Утренние новости 29.03.19

Делитесь и голосуйте:

Рынок

Пятница уже почти традиционно встречает нас легкой просадкой на крипторынке. Общая капитализация рынка снизилась до $141,8 млрд, однако паниковать не из-за чего – обычно трейдеры стараются к концу недели реализовать свои заявки на продажу и зафиксировать прибыль, особенно если этому предшествовал рост. Биткоин, тем не менее, остается выше $4050, а Cardano (ADA) и Tron (TRX) даже немного прибавили.

Финансы и биржи

Стар Ксу – основатель провайдера биржевых услуг OKCOIN и 6-й крупнейшей в мире крипто-биржи OKEx – объявил о партнерстве OK Group с трастовой компанией Prime Trust, ориентированной на блокчейн, что позволит фирме запустить собственный стейблкоин OKUSD и предлагать «разнообразные, безопасные и соответствующие нормативным требованиям услуги». Prime Trust оторая является квалифицированным финансовым учреждением, ответственным за хранение криптовалют и фиатных валют, и предоставляет услуги по обеспечению соответствия, включая проверки AML / KYC, обработку средств, а также защиту ICO-активов.

Обмен цифровыми активами AlphaPoint обновил свой сервис security-токенов, предназначенный для институциональных клиентов. Компания, которая предоставляет услуги частным инвестициям, недвижимости, фондам и другим институциональным инвесторам, считает, что токенизация увеличит ликвидность для классов ценных активов, помогая снизить затраты и оптимизировать выполнение контрактов. Согласно объявлению, обновленный сервис позволит институциональным учреждениям безопасно и конфиденциально создавать токены и обменивать их. Среди первых клиентов новой службы – компания прямых инвестиций в недвижимость Muirfield Investment Partners и компания по управлению активами Laureate Digital Securities Ltd.

Сингапурская крипто-биржа KUCOIN заключила партнерское соглашение с израильской компанией по обработке платежей Simplex, чтобы позволить своим пользователям покупать криптовалюту с помощью кредитной карты. Биржа уже добавила сервис на свою страницу активов, говорится в сообщении. Теперь пользователи могут приобрести биткоины (BTC), Ethereum (ETH), Ripple (XRP), Bitcoin Cash ABC (BCH) и Litecoin (LTC) за доллары и евро. По сообщениям, услуга доступна более чем в 100 странах.

А биржа деривативов Onederx.com запустила торговлю мемами, сообщает iHodl. Разработанный специалистами Onederx алгоритм позволяет оценивать в виде композитного индекса степень активности в тематических мем-сообществах. Специалисты Onederx нашли способ монетизировать популярные приколы: на индекс мемов биржа выпустит собственный беспоставочный фьючерс, торговля которым позволит инвесторам зарабатывать реальные биткоины.

Блокчейн в мире

Кофейный совет Индии запустил пилотную электронную торговую площадку, основанную на блокчейне, для интеграции фермеров кофе с рынками. Об инновации было объявлено Министерством торговли и промышленности Индии (MCI) 28 марта. Организация, поддерживаемая MCI для продвижения производства кофе в Индии, создала электронную торговую площадку для производителей кофе, чтобы сократить количество посредников между производителями и покупателями, повысить прозрачность и отслеживаемость кофе, производимого в стране. Приложение будет запущено в пилотной фазе с ограниченным числом производителей в течение следующих четырех-пяти месяцев.

Алмазная блокчейн-биржа Cedex начнет торговлю алмазами на сумму $50 миллионов. На платформе биржи будет продано более 6000 бриллиантов, каждый из которых имеет уникальный код, занесенный в блокчейн. Предложение предназначено для того, чтобы у трейдеров было достаточно вариантов, начиная с запуска его биржевого фонда с бриллиантами (ETF). В настоящее время компания взаимодействует с биржами, брокерами и эмитентами ETF, предлагая интерфейс прикладного программирования (API), который упростил бы интеграцию нового актива в биржи.

А Tron Foundation, компания, стоящая за TRX, 11й криптовалютой в рейтинге капитализации, приобрела блокчейн-магазин приложений CoinPlay. По сообщению главы фонда Джастина Сана, Tron намерен внести свой вклад в объединение широкого спектра блокчейн-приложений и децентрализованных приложений (DApps) на одной платформе, избавляя от необходимости искать эти приложения в обычных магазинах приложений. По сообщениям, CoinPlay предлагает разнообразные блокчейн-ПО и игры, а также практические руководства, навигацию в браузерах, рейтинги и индексы основных валют. Приобретая CoinPlay, Tron стремится содействовать глобальному принятию блокчейна, облегчая доступ новичков в отрасль.

Криптовалюты

Городок Иннисфил в округе Онтарио, Канада, осуществляет пилотную программу, которая позволит жителям платить налоги на недвижимость с помощью криптовалют. Согласно CBC, Иннисфил в партнерстве с проектом обработки платежей криптовалютой Coinberry Pay позволит своим резидентам платить налоги на недвижимость в биткоинах (BTC), при этом Coinberry Pay будет конвертировать криптовалюту в канадские доллары и переводить платежи на городской счет. Сообщается, что позднее инициатива может включить поддержку и других крупных криптовалют. Совет Иннисфил проголосовал за утверждение программы 27 марта. В 2017 году город с населением 36 000 человек уже запустил субсидируемую налоговую программу в партнерстве с Uber под названием Innisfil Transit.

Поставщик цифровых подарочных карт и пополнений мобильных телефонов Bitrefill добавил опцию для бронирования Airbnb с помощью криптовалюты. Теперь клиенты могут оплачивать свои заказы с помощью биткоинов (BTC), Ethereum (ETH), Dash (DASH), Litecoin (LTC) и Dogecoin (DOGE). Технически, карта является ваучером, то есть клиенты покупают эквивалент в долларах США для Airbnb с криптовалютами, а затем получают код ваучера для использования на платформе. Таким образом, сам Airbnb не принимает и не обрабатывает криптовалюту. В настоящее время услуга доступна только для жителей США и при проживании менее 28 дней. Клиенты могут приобрести ваучеры с шагом 25, 50 и 100 долларов.

А российская социальная сеть Вконтакте намеревается создать собственную криптовалюту, сообщает RNS. Официальных комментариев от соцсети пока нет.

Регуляция

Бывший генеральный директор MtGox Марк Карпелес, 15 марта оправданный по обвинению в растрате (но признанный виновным в подделке финансовых отчетов), получил 2,5 года лишения свободы условно. Тем не менее, японские прокуроры остались недовольны этим решением и по

Кошельки

Французский производитель аппаратного кошелька LEDGER в партнерстве с гонконгской трастовой компанией Legacy Trust начал предлагать институциональные услуги по хранению криптовалюты. Первая служба хранения цифровых активов институционального уровня будет основана на Ledger Vault, институциональном менеджере кошельков Ledger. Ledger Vault поддерживает Bitcoin (BTC), Bitcoin Cash (BCH), Litecoin (LTC), Ethereum (ETH), Zcash (ZEC) и еще 12 криптовалют. Сотрудничество позволит Legacy Trust также предлагать хранение токенов, совместимых с ERC-20 на основе Ethereum.

Инвестиции

Швейцарский стартап децентрализованных платежей TokenPay приобрел 6,2% акций австралийского гиганта нижнего белья Naked Brand Group ($NAKD). У компании есть различные бренды на рынке, возможно, самым известным из которых является линия Intimates супермодели Хайди Клум. По словам представителя TokenPay, руководство $NAKD выразило заинтересованность в изучении технологии блокчейн. Кроме того, отмечается, что рынок нижнего белья, охватывающий миллионы женщин-потребительниц и сотни миллионов долларов, незаслуженно недооценен, а между тем он открывает обширные возможности для совершенствования с помощью блокчейна и криптовалют.

Мнение

Глава белорусского Нацбанка Павел Каллаур на съезде депутатов заявил, что является ненавистником цифровых инноваций и негативно относится к криптовалютам. «Единственным платежным средством в стране является белорусский рубль, поэтому криптовалюты нами никак не приветствуются». Тем не менее, сам Нацбанк давно развивает блокчейн и понимает его значимость, поэтому Каллаур вынужден был признать, что технология действительно дает больше возможностей, чем консервативные методы.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость