Ущерб от уязвимости биткоин-кошелька Electrum за два года превысил $22 млн

Делитесь и голосуйте:

Сумма ущерба от уязвимости в старых версиях биткоин-кошелька ELECTRUM превысила $22 млн, свидетельствуют данные расследования ZDNet. Злоумышленники эксплуатируют уязвимость как минимум с декабря 2018 года. За два прошедших года она использовалась в многочисленных мошеннических кампаниях.

Аналитики ZDNet обнаружили несколько биткоин-кошельков, используемых для хранения украденных у пользователей активов. Последние поступления на эти кошельки датированы сентябрем 2020 года. Также в августе один из пользователей сообщал, что потерял 1 400 BTC или около $16 млн, скачав уязвимую версию кошелька.

Существование эксплойта возможно из-за внутреннего устройства Electrum. Для обработки транзакций он подключается к блокчейну биткоина через собственную сеть серверов, именуемых ElectrumX. Установить такой сервер может любой желающий.

С 2018 года киберпреступники пользуются особенностью ПО Electrum для запуска вредоносных серверов в ожидании случайного подключения к ним ничего не подозревающих пользователей. После этого они выводят на экран держателя криптовалюты сообщение о том, что ему необходимо перейти по указанной ссылке для обновления кошелька. Обычно она ведет на домен, схожий с официальным, или в один из репозиториев на GitHub.

Изображение: SoberNight

Скачав кошелек по такой ссылке, пользователь устанавливает на свой компьютер измененную версию Electrum. При первом запуске кошелек просит ввести одноразовый пароль. Его достаточно для того, чтобы украсть все биткоины с кошелька жертвы.

С момента обнаружения проблемы разработчики Electrum приняли несколько мер для защиты пользователей. Изначально они внедрили механизм, позволяющий включать сервера ElectrumX в черный список. Также они запретили серверам показывать произвольные всплывающие сообщения. Тем не менее, у них нет способа защитить пользователей, скачивающих более старые версии ПО.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость