Укрощение строптивого

Делитесь и голосуйте:

Известный инвестор и гуру новых рынков Марк Мобиус (Mark Mobius) некогда назвал биткоин мошенничеством. Однако вчерашнее интервью агентству Bloomberg показало, что 81-й специалист передумал, заявив, что биткоин «жив и прекрасно себя чувствует».

«Совершенно определенно у людей во всем мире есть желание переводить деньги легко и конфиденциально. И это желание поддерживает биткоин и другие криптовалюты этого типа. Так что я думаю, с ним все будет хорошо», – поведал Мобиус.

В прошлом году Марк высказывался о биткоине довольно жестко.

«Я думаю, что биткоин – настоящее надувательство, я действительно так думаю. Первое, что я делаю – спрашиваю людей: «Вы можете объяснить мне что это? Кто его выпускает? Кто контролирует?». Объяснить никто не может».

Он отмахивался от растущего интереса к криптовалютам и сравнивал его с религией. В интервью Reuters Мобиус заявил, что биткоин используют только в незаконной деятельности.

Emerging markets investor Mark Mobius talks about Bitcoin in China. Spotlight: https://t.co/WRp9Xodd8w pic.twitter.com/IWZH9H8DR1

— Reuters Top News (@Reuters) 5 ноября 2017 г.

Жизнь внесла коррективы

Однако наступил 2019 год, и теперь Марк теплее относится к идее о том, что биткоин пришел надолго. Когда журналист спросил Мобиуса – может ли криптовалюта сыграть позитивную роль для развивающихся рынков, таких, как венесуэльский, инвестор ответил утвердительно, подчеркнув, что цифровые активы могут пригодиться для денежных переводов.

В то же время Марк подтвердил, что не владеет биткоинами и не готов завести аккаунт на Coinbase. «Буду ли я инвестировать в криптовалюты – это другой вопрос, они чрезвычайно волатильны», – отметил Мобиус.

Как мы уже писали, компания ConsenSys совместно с LVMH и Microsoft намерена создать блокчейн-платформу, позволяющую покупателям проверять подлинность предметов роскоши. Как сообщили в консорциуме, система под названием Aura «будет служить всей индустрии в качестве инструмента для отслеживания товаров».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость