Украинский олигарх организовал майнинг BTC на заводе в США

Делитесь и голосуйте:

По сообщениям СМИ, в помещениях сталелитейного завода CC Metals & Alloys (CCMA) в штате Кентукки, появился дата-центр, в котором добывают криптовалюты. Здание принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому и его деловым партнерам. Об этом сообщает Радио Свобода. 

Завод с 70-летней историей остановил работу в июле и планирует уволить оставшихся рабочих до конца 2020 года. По словам сотрудников, на данный момент там работают только фермы для майнинга BTC.

«Было время, когда ПК завозили туда целыми грузовиками», – говоритодин из работников завода.

Майнинг криптовалюты работает независимо от самого завода, и на него сокращение не повлияли, говорят рабочие.

Этот криптовалютный компьютерный центр на территории CCMA – один из пяти, которые появились в долине реки Теннесси за последние годы благодаря наличию в регионе крупных объемов дешевой электроэнергии, сообщают в Радио Свобода.

Криптовалюта – это даже не реальность, а необходимость, – Игорь Коломойский

" alt="">

По мнению некоторых из работников, основная причина нежелания владельцев снова запускать завод может быть давление со стороны Министерства юстиции США.

Напомним, в августе 2020 года Минюст США подал гражданский иск в отношении Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Их обвиняют в том, что в период с 2008 по 2016 год они вывели миллиарды долларов через фиктивные займы в принадлежащем им на тот момент «Приватбанке».

По сообщениям прокуратуры, основная часть этих средств инвестирована в недвижимость в Техасе и Огайо, сталелитейные заводы в Кентукки, Западной Вирджинии и Мичигане, а также завод по производству мобильных телефонов в Иллинойсе.

На данный момент олигархи отрицают эти обвинения. ФБР продолжает расследование.

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость