У пользователей Cryptopia собирают заявки на возврат средств. Подать их спешат не все

Делитесь и голосуйте:

Пользователи прекратившей свое существование новозеландской биржи криптовалют Cryptopia на протяжении последних суток получают долгожданные электронные письма, в которых их приглашают принять участие в процессе возврата активов.

«Мы приглашаем вас начать процесс подачи заявки держателя аккаунта Cryptopia Limited. Регистрация на портале подачи заявок необходима, чтобы вы могли предъявить требование. Неспособность принять участие в этом процессе может означать, что мы не сможем вернуть вашу криптовалюту», – говорится в сообщении.

Пример рассылаемого пользователям Cryptopia письма

При попытке подать заявку по указанной ссылке клиенты сталкиваются со смешанными результатами. Некоторые сообщают, что успешно зарегистрировались и получили кодовый номер. Другие заявляют, что после трех попыток ввода данных их аккаунты были заблокированы, а затем им предложили связаться со службой поддержки.

Процесс подачи осложняют вопросы, которые задаются в процессе. Так, пользователям необходимо ответить на два из представленных вопросов:

  • Когда вы зарегистрировались на Cryptopia?
  • Какую торговую пару вы использовали последней на Cryptopia?
  • Каким был один из трех ваших последних депозитов на Cryptopia?
  • Каким был один из трех ваших последних выводов средств на Cryptopia?
  • Если применимо, какое имя пользователя было у того, кому вы переводили/от кото получали средства при помощи функции переводов на Cryptopia? (не вывод на адрес)
  • Назовите монету и точный остаток в ней на вашем счете на Cryptopia в момент ликвидации.
  • Назовите две и более монеты, не использующихся для организации рынков на Cryptopia, в вашем аккаунте (не BTC, LTC, DOGE или USDT).
Многие пользователи сообщают, что затрудняются ответить на эти вопросы, так как процесс ликвидации биржи начался почти два года назад. При этом некоторые утверждают, что уверены в своих ответах, но все равно столкнулись с блокировкой аккаунтов.

Ряд клиентов также пишет, что они решили отказаться от получения компенсаций, поскольку оставили несущественные суммы на бирже и не хотят участвовать в длительном процессе верификации, который, вероятно, их ждет впереди.

Попытка фишинга?

Определенные обстоятельства этой рассылки вызвали сомнения у участников сообщества.

Например, письма приходят с адреса с префиксом «no-reply», тогда как Cryptopia в своей корреспонденции всегда использовала префикс «noreply». Рассылка осуществляется с помощью сервиса Sendgrid, который в равной степени может использоваться злоумышленниками и официальными представителями. Кроме того, адрес отправителя в электронной почте можно сфальсифицировать.

Что более важно, к настоящему моменту фирма Grant Thornton, занимающаяся ликвидацией Cryptopia, ни в одном из своих каналов или каналов биржи не выложила информацию о начавшемся процессе приема заявок. 13 ноября она сообщала, что процесс стартует в начале декабря, однако не публиковала никаких подтверждений после этого.

Кроме того, в той же публикации от 13 ноября Grant Thornton писала, что суд в Новой Зеландии допустил ошибку, из-за которой данные некоторых клиентов были переданы неавторизованному третьему лицу.

«Мы считаем эту информацию конфиденциальной и значимой. Мы обеспокоены тем, что третье лицо может попытаться воспользоваться этой информацией, чтобы ввести в заблуждение и повлиять на решения держателей аккаунтов. Мы принимаем меры, чтобы предотвратить злоупотребления», – сообщала она.

В качестве меры предосторожности пользователи могут дождаться дополнительного подтверждения. В сентябре аудитор обещал, что свяжется с 960 000 клиентов при помощи «официальных каналов».

Что произошло с Cryptopia?

Биржа Cryptopia была основана в 2014 году Эдамом Кларком и Робом Доусоном из новозеландского Крайстчерча, для которых криптовалюты изначально были хобби, а не серьезным бизнесом. Росту популярности платформы способствовала поддержка большого числа альткоинов с низкой капитализацией. Отсутствие жестких требований к добавляемым активам сыграло ей на руку к концу 2017 года, когда на фоне криптовалютного бума среди розничных инвесторов за год ее доходы от комиссий выросли до $30 млн, еще $8 млн она получила от платы за листинг и $10 млн от стейкинга.

Ситуация изменилась в 2018 году, когда во время затяжного медвежьего рынка инвесторы теряли на альткоинах, входивших в специализацию Cryptopia, свыше 90% вложенных активов, но компания продолжала работать.

По официальной версии, 14 января 2019 года Доусон получил сообщение от одного из сотрудников Cryptopia, который зафиксировал неавторизованные переводы на горячих кошельках биржи. Они остановили торги для проведения «технического обслуживания», а злоумышленник в это время продолжал выводить криптовалюту.

Тогда сообщалось об утрате $16 млн или приблизительно 10% активов. Этого оказалось достаточно, чтобы окончательно подорвать жизнеспособность потерявшей былые обороты биржи. В феврале основатели предприняли попытку перезапустить торги, но уже в мае было принято решение привлечь фирму Grant Thornton для запуска процесса ликвидации, который продолжается по сей день.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость