У криптовалютных компаний Китая меньше шансов выйти на IPO в Нью-Йорке. NASDAQ меняет правила

Делитесь и голосуйте:

Крупнейшая биржа мира по торговле ценными бумагами технологических компаний, NASDAQ, начинает менять правила по осуществлению на ее площадке IPO, то есть публичного размещения ценных бумаг. Эти изменения, как отмечают аналитики, приведут к тому, что на NASDAQ будет меньше шансов для криптовалютных компаний из Китая разместиться со своими ценными бумагами. Формальным препятствием для этого будет в том числе относительно небольшая сумма, которую планируют привлечь такие организации на фондовом рынке в Нью-Йорке. Кроме того биржа хочет ограничить доступ к ней компании, если принципы ведения финансовой отчетности будут отличаться от тех, которые применяются  в США, а также если будет выяснено, что у организаций есть «близкие связи с влиятельными инсайдерами». Что же скрывается за последним? Вполне возможно, речь может идти о том, что те или иные компании из Китая могут получать государственную поддержку со стороны Пекина, чем недовольны в Вашингтоне.

Между тем, в реальности причины изменений кроются в двух моментах.

  • Во-первых, ряд изменений возникает как элемент «торговой войны», которая наблюдается между США и Китаем. Так, президент США Дональд Трамп намерен не просто не пускать ряд корпораций из Поднебесной для работы в американской экономике, но также ориентирован на то, чтобы ввести в отношении них финансовые санкции.
  • Во-вторых, администрация американского Белого дома продолжает настороженно относиться к криптовалютам. С одной стороны, не стремясь быстро двигаться навстречу криптосфере, с другой — ревностно относясь к тому, что компании из Китая, особенно в сфере майнинга Bitcoin, добились большего успеха, чем их американские коллеги.

Исходя из этого, можно ожидать, что две майнинговые компании из Китая, Bitmain и Ebang, могут столкнуться с уменьшением шансов на размещение в Нью-Йорке. Это будет означать, что таким организациям нужно будет подумать о том, чтобы прибегнуть к процедуре ICO или иным формам привлечения финансирования, используя, например, токенизацию материальных активов, которыми они владеют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость