Турецкая биржа Thodex остановила торги. Ее подозревают в экзит-скаме

Делитесь и голосуйте:

Турецкая биржа криптовалют Thodex без всякого предупреждения остановила торги в среду, вместе с чем 391 тысяча активных клиентов утратила доступ к своим кошелькам.

Thodex работает на рынке с 2017 года. Вчера она разместила в Twitter объявление о том, что для привлечения внешних инвестиций ей потребуется остановить торги на 4-5 рабочих дней. Это якобы необходимо для передачи доли в компании новому партнеру, а инвестиции помогут улучшить опыт клиентского обслуживания.

Пока ситуация вызывает только раздражение и опасения пользователей, внезапно утративших доступ к своим деньгам. Никакой другой информации о предполагаемой сделке биржа не приводит.

По данным CoinGecko, в прошлую пятницу объемы торгов Thodex превысили $1,2 млрд, утроившись по сравнению со значениями предыдущей недели. Некоторые пользователи в соцсетях сообщают, что их инвестиции на Thodex «застряли», в то время как другие пошли жаловаться на популярный в Турции форум по защите потребителей Sikayetvar.

«Это вполне может оказаться мошенничеством», – отметил в разговоре с Decrypt юрист Огуз Эврен Килич, подавший иск к бирже.

Со ссылкой на сообщение полиции он также заявил, что генеральный директор Thodex Фарук Фатих Озер покинул страну вечером во вторник и удалил свои аккаунты в социальных сетях. Кроме того, компания остановила все виды клиентской поддержки. Килич оценивает объем оставшихся на Thodex средств в $2-10 млрд. Более точная сумма будет известна в ближайшие дни. Следствие установило «наличие некоторых денег на банковских счетах биржи и ее владельцев».

«Но мы не знаем точные суммы, и хватит ли этого на всех», – добавил юрист.

С 15 марта в течение месяца биржа проводила кампанию по вознаграждению новых клиентов 150 монетами Dogecoin. По сообщениям, это привлекло тысячи пользователей, что и поспособствовало установлению нового рекорда по объемам торгов. При этом пользователи утверждают, что с 14 апреля Dogecoin торговался на Thodex по фиксированной цене в $0,1145750, в то время как на мировых биржах его цена поднималась выше $0,40. Приобретенную таким образом криптовалюту биржа не позволяла выводить, ссылаясь на техническое обслуживание кошелька, что очень похоже на тактику привлечения дополнительных инвестиций перед экзит-скамом.

Примечательно и время, когда на Thodex после четырех лет работы начались перебои. На прошлой неделе Центральный банк Турецкой Республики объявил о запрете криптовалют в качестве платежного средства. Запрет вступает в силу 30 апреля и, согласно СМИ, вынудит платежные сервисы, часто используемые для пополнения биржевых кошельков, отказаться от работы с платформами для обмена цифровых валют. В качестве одной из основных причин своего решения власти назвали необратимость криптовалютных транзакций и присущие им риски мошенничества.

Незадолго до этого в стране произошел всплеск интереса к криптовалютам на фоне резкого обесценивания национальной валюты. На местном рынке пирингового обмена цена биткоина временно поднималась к $100 000.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость