Тур Демистер: Эра компании Bitmain завершилась

Делитесь и голосуйте:

Криптоаналитик и инвестор Тур Демистер считает, что эра майнингового производителя из Пекина Bitmain, который когда-то обладал монополией на рынке, «действительно закончилась».

При этом он не ожидает, что в будущем другая компания по майнингу биткоина сможет добиться сопоставимого доминирования.

В июле 2018 года для производителя устройств для майнинга биткоинов всё складывалось как нельзя удачно, доля компании превышала 80% всего рынка.

Тогда Bitmain занимал офис площадью 20 000 квадратных футов в Сан-Хосе, в самом сердце Силиконовой долины, где возведены многоэтажные здания со сверкающими стёклами и живёт самое большое количество миллиардеров на душу населения в США. Кроме того, Bitmain готовился стать публичной компанией на территории США, что должно было повысить стоимость до $ 40 млрд.

Сначала китайская компания планировала провести IPO в Гонконге, но ситуация развивалась довольно противоречиво, так как влиятельные спонсоры, такие как SoftBank Group, начали отрицать своё участие.

В дальнейшем всё переросло в спад с ожесточёнными корпоративными конфликтами и огромными потерями в третьем квартале 2018 года из-за снижения цен на BTC, что в конечном итоге вынудило Bitmain отказаться от IPO.

К 2020 году Bitmain утратил статус монополиста в майнинге биткоина, теперь ему наступает на пятки другой китайский производитель оборудования для майнинга MicroBT.

На данный момент Antmainer S9 от Bitmain остаётся самым широко используемым майнером ASIC, хотя недавний халвинг делает эти устройства устаревшими, что объясняет снижение падения хешрейта биткоина более чем на 30%.

Директор по глобальному бизнесу F2Pool Томас Хеллер заявил, что MicroTB уже обогнал Bitmain:

IMO MicroBT обогнал Bitmain (по качеству продукции, возможности отгрузки больших объёмов, поддержке клиентов).

Кроме того, Хеллер полагает, что Canaan, ещё один китайский производитель майнеров, станет следующим, кто бросит вызов крупнейшей криптовалютной компании.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость