TSMC получила рекордную выручку по итогам квартала

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company получил рекордную выручку по итогам третьего квартала 2021 года. Финансовым успехам тайваньского вендора способствует продолжающийся дефицит полупроводников, которые сегодня используются практически везде - от автомобилей до потребительской электроники и смартфонов.

Согласно обнародованным TSMC данным, выручка компании в сентябре выросла почти на 20% в годовом исчислении и достигла 152,7 млрд тайваньских долларов (около 5,44 млрд долларов США).

С учетом сентябрьского результата, продажи TSMC в минувшем триместре достигли 414,7 млрд тайваньских долларов (14,8 млрд американских). Это чуть выше консенсус-прогнозов аналитиков, которые в среднем предсказывали выручку на уровне 413 млрд тайваньских долларов (14,7 млрд долларов США).

Ранее Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) сообщила о почти 30-процентном росте мирового рынка чипов. По итогам августа 2021 года выручка на нем достигла 47,2 млрд долларов.

Обозреватели Bloomberg отмечают, что в третьем квартале подъему у TSMC, как правило, способствует сезонный рост спроса и выход новых гаджетов у ведущих производителей электроники, в том числе у Apple, которая осенью выпускает свежие версии своих популярных смартфонов iPhone.

Вместе с тем, аналитики говорят, что ограничения в области производственных мощностей не позволили тайваньскому чипмейкеру в полной мере воспользоваться бумом на рынке - компании пришлось перенаправить часть ресурсов на выпуск более дешевых чипов, используемых в других отраслях, таких, как автомобильная, где проблема дефицита поставок стоит наиболее остро.

?Выручка TSMC в третьем квартале может соответствовать прогнозным показателям в 14,7 млрд долларов, благодаря высокому уровню заказов, особенно на 7- и 5-нанометровые чипы, со стороны таких клиентов, как Apple и AMD. Однако мы считаем, что квартальная операционная прибыль TSMC может не дотянуть до прогнозируемых 5,97 млрд долларов. Быстрое ослабление темпов роста в сегменте Android-смартфонов, особенно по моделям среднего и низкого ценового уровня, может негативно сказаться на поставках высокоприбыльных чипов TSMC, выпускаемых с использованием зрелых техпроцессов?, - написал по поводу квартальных результатов TSMC эксперт Bloomberg Intelligence Чарльз Шам (Charles Shum).

Судя по всему, дисбаланс спроса и предложения на полупроводниковом рынке продолжает усиливаться. По данным Susquehanna Financial Group, сроки поставок (временной промежуток между размещением заказа на полупроводники и их доставкой) в отрасли увеличиваются уже девятый месяц подряд. В сентябре показатель в среднем достигал 21,7 недель. Это самый длительный срок за все время наблюдений Susquehanna, которые ведутся с 2017 года.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость