Tron запускает алгоритмический стейблкоин USDJ на основе схожей с MakerDAO модели

Организация Tron Foundation представила свою собственную систему выпуска стейблкоинов под названием «Djed». В ней используется модель, схожая с MakerDAO – децентрализованной организацией, которая стоит за стейблкоином Dai.

О создании Djed CEO Tron Джастин Сан объявил в субботу. Идею децентрализованного стейблкоина, обеспеченного токенами TRX и BTT, он выдвигал ещё в январе этого года.

Изображение: @justinsuntron

Эмитируемый Djed стейблкоин носит название «USDJ», привязан к курсу доллара США и обеспечивается залоговыми активами.

«USDJ – это новая валюта, создаваемая через децентрализованные смарт-контракты на базе сети TRON, – говорится в white paper Djed. – Любой желающий может внести TRX в качестве залогового обеспечения для выпуска USDJ. USDJ попадает в свободное обращение, как и любая другая криптовалюта, после выпуска. Она привязана к доллару США через обеспеченные залогом долговые позиции (CDP) и использует автономный механизм реагирования».

Вопреки обещаниям Сана, white paper Djed в настоящее время не содержит упоминаний BTT. Как и MakerDAO, Djed использует стабилизационный сбор, управление на уровне сообщества, механизм ликвидации и прочие подобные функции.

«Мы считаем, что под успешным управлением сообщества USDJ раскроет свои преимущества как стейблкоина и будет широко применяться в сети TRON, – пишут разработчики. – Мы считаем, что USDJ станет составной частью экосистемы децентрализованных финансов (DeFi) TRON».

Государство и общество