Три причины положительного влияния Трампа на цену биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Валютные войны
  2. 2. Угроза блокирования международных денежных переводов
  3. 3. Давление, направленное против сквозного шифрования

Биткоин существует уже около десяти лет, но многие люди до сих пор не понимают, в чем состоит его основополагающая ценность. Те, кто настроен оптимистичен относительно цены биткоина, обращают внимание на мем «цифрового золота» и на то, что актив может выступать в качестве глобального, аполитического средства сбережения и обмена, но эта концепция может показаться сложной для понимания.

Для некоторых людей единственный способ понять биткоин — это увидеть примеры того, как он может быть полезен в реальном мире. Именно в этом вопросе президент США Дональд Трамп может оказать некоторую помощь (и нет, я не говорю о Trumpcoin).

Хотя Трамп недавно твитнул, что он не является поклонником ни биткоина, ни криптовалютного проекта Facebook Libra (давайте проигнорируем, как эти проекты в данный момент не похожи друг на друга), президент оказался бесценными просветителем масс относительно того, зачем нужен биткоин.

Биткоин часто рекламируется как полезный инструмент в основном для тех, кто живет при авторитарных режимах с ограниченными финансовыми свободами, но многие действия и заявления Трампа во время его президентства проиллюстрировали, в чем состоит польза биткоина в качестве средства хеджирования традиционной финансовой системы.

Хотя раньше Трамп высмеивал использование низких процентных ставок и количественного смягчения, недавно он призвал к девальвации доллара США — он даже угрожал уволить председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

Конечно, как указывали многие финансовые эксперты, у правительства США в конечном итоге не будет другого выбора, кроме как загладить свои неконтролируемые привычки к расходам, поскольку, похоже, нет конца склонности Конгресса тратить деньги, которых нет у налогоплательщика.

Ключевым аргументом Трампа, стоящим за его желанием снизить процентные ставки, является то, что так поступает, видимо, каждый центральный банк.

Сочетание мягкой денежно-кредитной политики всего мира с предстоящим халвингом биткоина в следующем году было названо «идеальным для биткоина штормом» несколькими ораторами на конференции Bitcoin 2019 в прошлом месяце в Сан-Франциско. Идея состоит в том, что инвесторы начнут нуждаться в альтернативных средствах сбережения, таких как золото и биткоин, поскольку центральные банки всего мира продолжат свою коллективную гонку на износ.

Эта неопределенность вокруг глобальной денежно-кредитной и фискальной политики может, по крайней мере, частично объяснить возобновившийся интерес к биткоину со стороны розничных инвесторов, а также заявление генерального директора Pantera Дэна Морхеда о том, что в 2019 году может произойти стремительный взлет биткоина к $42 000.

Прекрасной иллюстрацией того, почему в мире необходимы устойчивые к цензуре средства цифровой оплаты, являются многократные угрозы президента Трампа ограничить отдельным лицам в Соединенных Штатах возможность отправлять деньги своим семьям в других странах.

Трамп впервые выступил с такой угрозой во время своей гонки за пост президента в 2016 году. Его план состоял в том, чтобы ограничить денежные переводы, направляемые в Мексику, с целью заставить мексиканское правительство заплатить за пограничную стену между двумя странами.

Примечательно, что занимающаяся майнингом биткоина компания Genesis Mining сделала рекламный щит, мишенью насмешек которого стал Трампом, выступивший с этими претензиями.

Рекламный щит Genesis Mining, насмехающийся над планом президента Трампа ограничить денежные переводы в Мексику

В апреле этого года Белый дом сообщил журналистам, что планирует использовать денежные переводы для борьбы с потоком мигрантов на южной границе.

Как раз на этой неделе Трамп выступил в твиттере с угрозой добавить дополнительные сборы или налоги на денежные переводы, отправленные в Гватемалу.

Само собой разумеется, что независимая форма цифровых денег, таких как биткоин, может быть полезным вариантом для тех, кто хочет избежать любых потенциальных ограничений, накладываемых на возможность отправлять деньги домой своим семьям.

Давление против сквозного шифрования со стороны различных правительственных учреждений в этом году, возможно, является самым ярким примером того как хорошо Трамп влияет на цену биткоина.

За последний месяц сотрудники Белого дома, генеральный прокурор США Уильям Барр и директор ФБР Кристофер Рэй высказывались отрицательно о доступности приложений, которые включают в себя сквозное шифрование. Некоторые из них зашли так далеко, что рекомендовали прямой запрет на использование сквозного шифрования.

Конечно, это в основном все те же аргументы, которые мы слышали во время криптографических войн 90-х годов, а существующий юридический прецедент может затруднить что-либо изменить на этом фронте. Этот же юридический прецедент лежит в основе теории генерального директора Abra Билла Баргидта, объясняющей, почему Соединенным Штатам было бы чрезвычайно сложно реализовать какой-либо запрет на биткоин.

Трудности, связанные с успешной реализацией запрета на биткоин, также привели к тому, что один из экономистов заявил, что лучшим способом для правительств уничтожить биткоин могла бы быть конкуренция с данным цифровым активом.

Эти направленные против шифрования заявления правительственных чиновников являются еще одним доказательством того, что правительства и крупные технологические гиганты хотят иметь эффективный доступ ко всему, чем занимаются люди в любое время дня. В таком антиутопическом кошмаре биткоин — единственный способ обеспечить истинный финансовый суверенитет.

Некоторые действия и политика Трампа могут привести к прямому увеличению полезности биткоина, в то время как другие просто привлекают больше внимания к существованию этих новых, аполитичных денег. В любом случае, ясно, что президентство Трампа оказалось полезным с точки зрения просвещения того Заурядного Джо, которому, возможно, было неясно, почему биткоин все еще существует, спустя десять лет.

Оригинал на английском языке — 3 Reasons President Trump Is Great For The Bitcoin Price

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость