Треть узлов сети Hedera Hashgraph без предупреждения прекратила свою работу

Делитесь и голосуйте:

По неизвестным причинам 4 из 13 управляющих нод сети Hedera Hashgraph прекратили свою работу. На это обратил внимание Twitter-аккаунт Scam Alarm.

По данным обозревателя DragonGlass, ноды, находящиеся на территории США, Финляндии и Нидерландов за последний месяц обработали всего по 2 453 транзакции, а нода, находящаяся в Индии, и вовсе была неактивна все это время. В такой ситуации сеть уязвима к «атаке Сивиллы», при которой один субъект получает контроль над несколькими узлами одноранговой сети. 

Активность управляющих нод Hedera. Источник: сервис DragonGlass

Управляющие ноды Hedera Hashgraph принадлежат членам ее Совета, который был сформирован несколькими фигурантами списка Fortune 500. В совет Hedera входят IBM, Boeing, Deutsche Telekom и другие крупные компании.

Старший вице-президент по связям с общественностью Hedera Зенобия Годшалк опровергла информацию об отключении узлов. В разговоре с порталом NewsBTC она сказала:

«Это неправда, что четыре узла нашей сети вышли из строя. Мы видели, сообщения, растиражированные сторонними сайтами. Однако эта информация может означать лишь то, что некоторые люди сейчас находятся в отпуске».

Неизвестно, почему именно не работают узлы, однако факт остается фактом: количество транзакций в сети Hashgraph снизилось на 91% — с рекордных 379 тыс. до 31 тыс. Вместе с тем снизилось и количество обмененных токенов HBAR — с 471 млн до 6 млн. 

Количество транзакций в сети Hashgraph. Источник: сервис Hasharc.

Ситуация отягощается еще и тем, что 31 декабря в обращение поступят дополнительные 540 млн токенов HBAR. 80 млн токенов будут проданы третьей стороне для покрытия налоговых обязательств, все остальные токены распределят между держателями SAFT-контрактов. Из-за появления на рынке новой партии токенов цены на HBAR могут упасть еще сильнее.

Напомним, недавно Hedera предложила инвесторам отсрочить исполнение SAFT-контрактов взамен на дополнительные токены HBAR. Компания пообещала ежегодно распределять до 10% своего дохода между теми держателями SAFT-контрактов, которые согласятся на новые условия. На этот шаг разработчики пошли ради стабилизации цен.

За последние сутки актив подешевел на 8,77% и сейчас торгуется за $0,011486. После первого распределения токенов их стоимость упала уже более чем на 90%.

Курс токена HBAR. Источник: coinmarketcap.com

Hedera Hashgraph — это распределенная сеть, которая опирается на ациклический граф и использует протокол Gossip. В отличие от блокчейна, который можно представить в виде цепочки блоков со строгой последовательностью звеньев, Hashgraph имеет разветвленную структуру, лишенную последовательных циклов. Информация может быть передана в один и тот же конечный узел разными путями.

Структуры блокчейна и хешграфа.

В сентябре разработчики запустили публичную версию сети. В тот же момент началось распределение ее нативных токенов — HBAR. Первую партию токенов распределили среди ранних инвесторов Hedera — в 2018 году она провела краудсейл, в ходе которого привлекла $124 млн.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость