Треть нод Ethereum по-прежнему уязвима для критического бага безопасности

Делитесь и голосуйте:

Согласно новому отчёту глобального хакерского исследовательского коллектива Security Research Labs, подготовленному на основании данных портала ethernodes.org, существенная часть нод Ethereum, использующих наиболее распространённые клиенты Parity и Geth, остаётся уязвимой для багов, фиксы для которых были выпущены достаточно давно, что может поставить под удар всю сеть. Об этом пишет ZDNet.

В феврале компания сообщила об уязвимости клиентов Parity, позволяющей удалённо выводить ноды из строя, а теперь решила проверить, насколько широкий отклик получило её предупреждение.

«Согласно собранным данным, только две трети нод были обновлены к настоящему моменту. Вскоре после того, как мы опубликовали сообщение об уязвимости, Parity выпустили уведомление, в котором призвали участников сети обновить свои ноды», - говорится в докладе.

2 марта был выпущен другой патч, который также не был интегрирован 30% нод Parity. Более того, 7% нод остаётся уязвимыми для критического бага в консенсусе, который был устранён ещё в июле прошлого года.

Компания обращает внимание на то, что клиенты Parity имеют функцию автоматического обновления, но ею пользуются не все держатели нод из-за сопутствующих сложностей.

По словам аналитиков, ситуация с Geth оказалась ещё более плачевной: «Около 44% доступных для просмотра через ethernodes.org нод Geth используют версии ниже v.1.8.20, когда было выпущено критически значимое для безопасности обновление». Клиенты Geth функции автообновления не имеют.

eth-patch-s-728x478.png

Security Research Labs утверждает, что безответственные владельцы нод, доступность которых имеет ключевое значение, открывают векторы для осуществления атак на всю систему: «Если хакер сможет обрушить большое число нод, взять под контроль 51% сети ему станет легче. Таким образом, крах ПО является серьёзной угрозой для безопасности нод в блокчейне».

Для решения проблемы эксперты предлагают интегрировать функцию автоматического обновления в ПО всех нод по умолчанию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость