Трейдинг с кредитным плечом закончился трагедией

Делитесь и голосуйте:

20-летний студент покончил с собой, увидев в своём приложении для розничной торговли Robinhood отрицательный баланс в $ 730 000.

12 июня 2020 года 20-летний студент Университета Небраски Алекс Э. Кернс покончил жизнь самоубийством. Его родители нашли на его компьютере записку, которая ставит перед нами простой, но важный вопрос: «Как 20-летний студент, не имеющий дохода, смог получить кредитное плечо на сумму почти миллион долларов?»

Кернс начал торговлю акциями во время карантина из-за пандемии COVID-19. Для этого он воспользовался популярным приложением для розничной торговли Robinhood.

Как рассказал его двоюродный брат Билл Брюстер, Алекс создал аккаунт в Robinhood, поначалу ему всё нравилось. Он начал покупать и продавать опционы, при этом он полагал, что ему недоступна опция маржинальной торговли. Через некоторое время на его счёте появилась задолженность в 700 с лишним тысяч долларов. Эмоциональный стресс заставил его покончить с собой.

За время эпидемии COVID-19 фондовые рынки были чрезвычайно волатильными. Индексы S&P 500, DJI, Nasdaq и другие в середине марта резко упали и спустя некоторое время достигли новых рекордных максимумов. Акции компании Hertz Global Holdings акции выросли на целых 1000%, хотя до этого речь шла о банкротстве компании.

Пандемия вызвала множество финансовых проблем у многих людей. Целые отрасли, в которых созданы миллионы рабочих мест, приостановили свою работу, а некоторые и по сей день парализованы, например, туризм.

В этой ситуации любой человек без необходимого опыта, решивший торговать акциями и опционами, мог попасть в серьёзные передряги. Кроме того, люди с небольшим или нулевым опытом торговли не умеют справляться со стрессом и ни с какой точки зрения не готовы к потерям.

Риски становятся особенно высокими, когда трейдеры открывают позиции с неоправданным кредитным плечом, при котором даже небольшие колебания могут привести к значительным потерям.

В этой ситуации торговые платформы должны предупреждать об опасностях торговли с высоким кредитным плечом, и многие из них это делают. В своё время генеральный директор биржи Binance Чанпен Чжао (CZ) подвергся массированной критики из-за удаления таких инструментов с платформы.

Это действительно грустная история. Binance, вероятно, — одна из первых криптобирж, которая внедрила функции ответственной торговли в наших продуктах.

Функция криптобиржи Уведомление о борьбе с неуправляемой зависимостью на время блокирует пользователей после череды «убыточных сделок».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость