Транзакции Verge за последние 200 дней исчезли

Делитесь и голосуйте:

Инженер по обработке данных компании Coin Metrics, занимающейся исследованиями блокчейнов, Антуан Ле Кальвез отметил, что с блокчейном Verge (XVG) происходит что-то невероятное.

Похоже, что в Verge (XVG) произошла реорганизация более 560 тысяч блоков, – написал он. Его коллега Лукас Нуцци дополнил его сообщение:

За последние 200 дней история XVG-транзакций просто исчезла. Вероятно, это самая глубокая реорганизация, которая когда-либо происходила в криптовалюте «первой сотни».

Действительно, Verge входила в топ-100 криптовалюты с рыночной капитализацией выше 400 миллионов долларов, прежде чем она оказалась жертвой атаки 51%.

В этом случае злоумышленник получает контроль над большей частью вычислительной мощности в блокчейне, в результате чего может заместить блоки собственными и спровоцировать «двойное расходование» средств.

Атаки 51% могут быть очень прибыльными для определённых типов блокчейнов. В прошлом году Ethereum Classic пережил несколько атак 51%. В октябре прошлого года Терри Калвер из ETC Labs объяснил, что «сочетание доступа к ликвидности, большое количество листингов на бирже и низкий хешрейт» делает блокчейн целью для таких атак.

Однако в закреплённом сообщении администратора в Telegram-канале команда Verge уверяет, что в данном случае произошло нечто отличное:

Официальный обозреватель блоков был перезапущен и теперь синхронизируется, [база данных] была повреждена, и похоже, что некоторые вредоносные ноды попытались спамить [транзакции], но не смогли добиться своей цели создать форк. Это вся информация, которая у меня есть в настоящее время, скоро выйдет официальное заявление, сохраняйте спокойствие и будьте уверены, что ваши монеты в безопасности. Мы свяжемся с биржами, как только получим все подробности. Атаки 51% не было.

Изначально криптовалюта Verge создавалась в 2014 году как ориентированная на конфиденциальность версия Dogecoin под названием DogeCoinDark.

Неслучайно в апреле 2018 года она была принята в качестве платёжного средства на сайте развлечений для взрослых Pornhub. По всей видимости, пребывание на сайте – нечто совсем личное, возможно, поэтому транзакции исчезли.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость