TransferWise нанял инвестбанки Goldman Sachs и Morgan Stanley для организации IPO

Делитесь и голосуйте:

Инвестиционные банки были утверждены в качестве организаторов размещения ранее на этой неделе.

Британский финтех-единорог TransferWise наняла инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley для организации первичного размещения акций (IPO), которое может состояться в конце 2021 года. Как передает телеканал Sky News, детали размещения, включая сроки и место проведения, еще не определены.

О том, что TransferWise ищет организаторов IPO, стало известно в конце прошлого года. СМИ называли Лондонскую фондовую биржу (LSE) предпочтительной площадкой для размещения: правительственные чиновники якобы пытаются убедить компанию разместить акции на внутреннем рынке. 

Так, например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел встречу с представителями местных технологических «единорогов». Помимо руководителей Revolut и Deliveroo, на мероприятии также присутствовал генеральный директор TransferWise Кристо Кярман. 

По информации Sky News, вышеуказанные инвестиционные банки были утверждены в качестве организаторов IPO ранее на этой неделе. В ходе последнего раунда финансирования, который прошел в июле прошлого года, бизнес TransferWise оценили в $5,5 млрд. Ожидается, что размещение проведут при более высокой оценке. 

Читайте также: Частные инвесторы оценили стоимость TransferWise в $5,5 млрд

Стоит отметить, что выход TransferWise на IPO сделает основателей стартапа — вышеупомянутого Кристо Кярмана и Таавета Хинрикуса — долларовыми миллиардерами. Sky News оценивает их совокупную долю в капитале стартапа в 40%.

TransferWise вошел в «клуб единорогов» в 2015 году и на сегодняшний день является одним из самых ценных финтех-стартапов Великобритании. В сентябре компания отчиталась о двукратном росте прибыли в 2020 финансовом году (закончился 31 марта) — она выросла до ?20,4 млн. Для сравнения: в 2019 году этот показатель находился на уровне ?10,1 млн.

В декабре стартап объявил о планах по найму 750 сотрудников — в течение следующих шести месяцев его штат вырастет практически на треть. В настоящее время в TransferWise работает 2,2 тыс. человек.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость