Топ 8 неожиданных мест, где можно расплатиться криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Сегодня никого не удивить магазином, рестораном или такси, которые принимают биткоины или другие криптовалюты. Однако по мере роста их популярности появляется все больше мест, где приветствуются цифровые деньги.

Вот 8 самых неожиданных мест, где можно расплатиться криптовалютой.

Мечеть

Первой в нашем списке идет турецкая мечеть Шеклвелл-лейн в лондонском округе Хакни (правда, здесь идет речь не об оплате товаров и услуг, а о пожертвованиях). Совсем недавно представители мечети заявили, что рассчитывают собрать не менее 10 тыс. фунтов стерлингов в биткоинах и эфирах в качестве закята (обязательная милостыня в размере 2,5% от личного состояния, которую жертвуют мусульмане во время Рамадана, — прим. ред.). Об этом сообщает The Independent. Отмечается также, что было проведено специальное исследование, которое выявило, что криптовалюты не противоречат нормам шариата.

А первой церковью, которая начала принимать биткоины, стала католическая St. John the Evangelist в Нью-Йорке — это было еще в 2013 году (тогда курс BTC колебался в пределах от $100 до $1000).

Похоронное бюро

Не уходя слишком далеко от религиозной темы, представляем еще одну компанию, которая принимает биткоины, — это частное похоронное бюро Crescent Tide Funeral & Cremation из Миннеаполиса. При оплате криптовалютой они предоставляют скидку на свои услуги в размере 3%.

Клиника косметической хирургии

В ногу со временем шагает и клиника косметической хирургии из Майами Vanity Cosmetic Surgery. По словам самой компании, они стали первым в мире медицинским центром, который принимает криптовалюту в качестве официального платежного средства. «Пациенты могут расплатиться биткоинами за операцию по увеличению груди, пластику носа или лазерную эпиляцию», — гласит сайт клиники. Кстати, Vanity Cosmetic Surgery стали использовать биткоин еще до того, как он стал мейнстримом — в ноябре 2013 года.

Мужской клуб

В Лос-Анджелесе частный клуб «для джентльменов» Legends Room принимает биткоины и любую другую криптовалюту, которая торгуется на бирже Bittrex. Цифровыми деньгами можно оплатить все — от напитков в баре до приватных танцев. В клубе даже стоит специальный биткоин-банкомат. Кроме того, у заведения есть своя криптовалюта — Legends (LGD).

Массажный салон

Россия тоже может вас немало удивить. Летом прошлого года один из массажных салонов Екатеринбурга предложил своим клиентам возможность расплачиваться биткоинами за услуги массажа.

«Еще больше конфиденциальности», — гласила тогда реклама салона.

Миграционный центр Вануату

Прошлой осенью тихоокеанское островное государство Вануату предложило иностранцам купить гражданство за единовременный платеж в размере 200 тыс. долларов или эквивалент этой суммы в биткоинах (на текущий момент это 26,65 BTC). По данным информационного центра Вануату (VIC) эта инициатива была предложена в рамках Программы поддержки развития страны (DSP). (Граж­дан­ство Ва­ну­а­ту поз­во­ля­ет пу­те­ше­ство­вать без визы в 113 стран, вклю­чая стра­ны Ев­ро­со­ю­за.)

Virgin Galactic

Ричард Брэнсон тоже не остался в стороне от криптовалют. Он предлагает всем желающим отправиться в космос на шаттле Virgin Galactic. Конечно же, билет можно приобрести за биткоины — он стоит 33,4 BTC (250 тыс. долларов).

Онлайн-магазин

Да, принимающим биткоины магазином вас уже не удивить, но мы не могли включить его в свой список по одной простой причине — он продает за криптовалюту носки из шерсти альпаки. Владелец магазина Grass Hill Alpacas, который держит ферму альпак, обещает вскоре добавить возможность оплаты в эфирах.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость