ТОП-7 мифов о биткоине

Делитесь и голосуйте:

«Миф первый: биткоин — это система для отмывания криминальных денег. Это, конечно же, заблуждение, так как биткоин построен на блокчейне, в его основе открытый реестр, каждый человек может проследить все действия в данной системе», — подчеркнул Георгий Забадаев.

Вторым мифом эксперт назвал чрезмерное энергопотребление.

«Миф второй: биткоин потребляет слишком много электричества, поэтому от него скоро придется спасать планету. Это также неверно, так как эффективность вычислений ежегодно растет — и энергии потребляется все меньше и меньше. В то же время для майнинга становятся привлекательными восстанавливаемые источники энергии, например гидроэлектростанции», – рассказал он.

Четвертым мифом, по словам Забаева, являются разговоры о пузыре.

«Миф третий: биткоин — это пузырь, хайп вокруг него напоминает «тюльпановую лихорадку». Однако я считаю данную аналогию с 17 веком неуместным, биткоин, цифровой актив, нельзя сравнивать с тюльпанами, которые постоянно теряют ценность», — подчеркнул эксперт.

Также он не советует считать биткоин злом и не зацикливаться на его пропускной способности.

«Миф номер четыре: «блокчейн — это хорошо, а биткоин — это плохо». Однако это тоже странное утверждение, учитывая, что в основе биткоина лежит блокчейн, более того, биткоин как раз и есть одно из проявлений блокчейна. Миф номер пять: биткоин не может пропускать много транзакций. Это правда, но не стоит забывать, что этой технологии только 10 лет, и она постоянно совершенствуется. Вспомните, каким был 10 лет назад интернет, могли бы мы тогда предположить, что сегодня мы сможем закачивать к себе на компьютер такие объемы видео, делать стримы?» — отметил Забадаев.

Шестым мифом, по мнению эксперта, является утверждение, что «биткоин не решает проблемы, а сам их создает».

«Это голословное утверждение. Давайте посчитаем, сегодня 2 млрд людей на планете не пользуется банковскими услугами, используя только наличные деньги, однако это не говорит о том, что электронные деньги бесполезны и тем более вредны», — сказал Забадаев.

Последним мифом являются разговоры о скором запрете BTC.

«И наконец, последний миф: некоторые утверждают, что биткоин скоро запретят. Возможно, это и произойдет, но только где-нибудь в Северной Корее. А так у разных стран есть разный подход к правовому статусу биткоина», – добавил он.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость