ТОП-11 новостей мира криптовалюты и блокчейна за неделю с 7 по 13 октября

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин вышел из опасной зоны
  2. SEC добилась временного запрета TON и токенов Gram от Telegram
  3. В Украине предложили легализовать майнинг и создать «криптодолину»
  4. Виталик Бутерин рассказал о переходе Ethereum на PoS
  5. CFTC признала Ethereum товаром
  6. Новые ASIC-майнеры S17+ и T17+ от Bitmain
  7. Россия представила единый индикатор стоимости биткоина
  8. Налоговая служба США (IRS) обновила руководство для криптовалютных инвесторов
  9. Криптобиржа BINANCE запустила сервис P2P-торговли с поддержкой китайского юаня
  10. Visa, MasterCard и eBay вышли из криптопроекта Libra от Facebook
  11. Иск против Tether и Bitfinex

Прошедшая неделя запомнилась драматическими событиями в криптовалютном пространстве — против Tether и Bitfinex подали иск на $1,4 трлн за манипуляцию рынком, SEC обвинила Telegram в продаже незарегистрированных ценных бумаг, пять компаний покинули проект Libra, регуляторы США представили новое руководство для криптовалютных инвесторов, в России предложили ввести единый индикатор стоимости биткоина, а Украина планирует легализовать криптовалюту и майнинг до конца 2019 года.

С курсом биткоина всё не так печально. Первая криптовалюта начала неделю ниже уровня $8.000, но довольно быстро выросла до приемлемых значений. Двумя скачками биткоин сумел подняться выше $8.600, но к концу недели начал немного сдавать.

График за последние семь дней выглядит слишком ровным и правильным в общем масштабе: два равных скачка, после которых следовал короткий период низкой волатильности. Такая картина заставляет задуматься, не является ли поведение котировок очередной манипуляцией китов. Учитывая, что мы на криптовалютном рынке, эта версия кажется наиболее приближенной к реальности.

Капитализация рынка на момент написания составляет $225 млрд. Индекс доминирования — 66,5%.

Не успели разработчики опубликовать правила использования кошелька для токенов Gram, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что монеты являются ценными бумагами.

В токенсейле Telegram Open Network (TON) участвовал 171 инвестор, среди которых 39 резидентов США. Последние приобрели Gram на $424,5 млн. Организаторы же не зарегистрировали ICO в SEC, чем предположительно нарушили Закон США о ценных бумагах, и отказались реагировать на повестку от ведомства.

SEC в экстренном порядке добилась временного запрета в федеральном суде на распределение токенов Gram среди американских инвесторов и подала иск против Telegram Inc. и Ton Issuer Inc.

Первое заседание по делу состоится 24 октября. Некоторые инвесторы предполагают, что Telegram отложит запуск и пойдет по пути стартапа Blockstack, получив в итоге одобрение SEC в соответствии с установленным положением «А+». Вероятно, обе компании ожидают штрафы.

В Telegram же подчеркнули, что «удивлены и расстроены», но рассматривают отсрочку запуска среди возможных решений проблемы.

Известно, что по контрактам с инвесторами дедлайн запуска TON — 31 октября, иначе придется возвращать $1,7 млрд.

До конфликта с SEC поддержку Gram анонсировали кастодианы COINBASE Custody и Anchorage.

На встрече украинских законодателей, регуляторов и представителей блокчейн-индустрии предложили разработать криптовалютную терминологию, легализовать майнинг, привлечь международные биткоин-биржи в страну, имплементировать стандарты FATF и внедрить технологию блокчейн в госреестры.

Министерство цифровой трансформации представит законопроект о регулировании уже до конца текущего года.

В понедельник украинская блокчейн-ассоциация также опубликовала законопроект о создании «криптодолины».

Если верить Виталику Бутерину, то переход к Ethereum 2.0 займет всего шесть часов, но фактическая реализация — до двух лет. Первым этапом станет внедрение алгоритма Proof-Of-Stake, при этом сеть ETH1 технически будет работать до ледникового периода сложности.

К каждой транзакции будут добавляться witness-данные, что позволит одновременно обрабатывать их в сети ETH2.

При переходе сеть, вероятно, полностью остановится на один час.

Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) в лице председателя Хита Тарберта признала Ethereum товаром. Ведомство ожидает запуска регулируемых фьючерсов на Ethereum.

Он поддержал мнение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, что биткоин и Ethereum не являются ценными бумагами. При этом со статусом многих других монет все не так однозначно, но в конечном итоге «схожие цифровые активы должны рассматриваться одинаково», добавил глава CFTC.

По мнению Тарберта, монеты, появившиеся в результате форка, такие как Bitcoin Cash или Ethereum Classic, регуляторы должны воспринимать аналогично исходным криптовалютам.

Пекинская Bitmain представила новые ASIC-устройства S17+ и T17+. Продажи стартовали 11 октября, а доставка первой партии запланирована на первые десять дней декабря.

Главным продуктом линейки, безусловно, является Bitmain Antminer S17+, который с максимальным хешрейтом 74 Tх/с находится на вершине рейтинга среди самых эффективных устройств для майнинга, даже выше, чем недавно представленный Canaan Avalon Miner A1166, с мощность в 70 TH/s.

Данные, представленные Bitmain, показывают высокую эффективность майнера, равную 40 Ватт на TH. Работе на максимальной мощности Antminer S17 + и Antminer S17 + могут похвастаться энергопотреблением около 3000 Вт в час, которое обеспечивается встроенным источником питания.

Второе анонсированное устройство, Antminer T17 +, является продолжением серии T Antminer, которая всегда характеризовалась более низкой стартовой ценой по сравнению с серией S17.

Новый ASIC Bitmain Antminer T17 + для майнинга биткоина обладает очень хорошими характеристиками, аналогичными старому Antminer S17e, благодаря заявленной мощности хеширования, близкой к 64 TH / с. Правда эффективность устройства ниже, 50 Вт на ТН, а энергопотребление составляет около 3200 Вт на час.

Единый индикатор для биткоина представили Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России.

Суть механизма сводится к тому, чтобы в течение суток каждые 30 секунд запрашивать курс биткоина у нескольких криптовалютных бирж. После этого все полученные данные тщательно анализируются и на 23:59:40 по московскому времени формируется среднее значение, из которого уже высчитывается кросс-курс к доллару и рублю. Такая процедура должна проводиться каждый день.

В первую очередь, таким образом будет определяться стоимость биткоина, но не только: высчитываться будет и курс криптовалюты, торгующейся в паре с ним. Создатели системы подчёркивают, что их разработка позволит внести ясность в ситуацию на рынке электронных валют, поскольку на сегодняшний день стоимость одних и тех же видов цифровых денег может различаться на разных биржах.

По мнению разработчиков новой системы оценки стоимости криптовалют, она будет востребована, а пик её популярности наступит тогда, когда криптовалюта в России начнёт использоваться в коммерческих и институциональных расчетах.

SEC, CFTC и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) призвали поставщиков криптовалютных услуг соблюдать ряд правовых норм, включая Закон США о банковской тайне и требования AML/KYC/CFT.

Налоговая служба США (IRS) тем временем обновила руководство для владельцев криптовалют, в котором прояснила позицию по форкам, стоимости криптовалют, получаемых в качестве доходов, и расчету налогооблагаемой прибыли при продаже цифровых активов.

IRS считает, что форки являются обычным доходом, налоги с которого рассчитываются по рыночной цене на момент получения. Это же касается активов, полученных в рамках эйрдропов.

Ведомство объяснило, как рассчитать базовую стоимость добытой криптовалюты и каждой единицы продаваемого цифрового актива.

Графа о криптовалютных доходах также появилась в самой распространенной налоговой форме 1040.

Биткоин-биржа Binance запустила p2p-торговлю BTC, ETH и USDT в парах с китайским юанем в приложении на Android.

Площадка добавит поддержку платежных систем WeChat и Alipay. Это должно вернуть резидентам Китая возможность торговать криптовалютами, которую они потеряли после серии репрессивных мер со стороны центрального правительства в 2017 году.

Однако в Alipay сразу же заявили, что будут блокировать транзакции, связанные с биткоином и другими криптовалютами.

Согласно аналитикам The Block, до этого WeChat и Alipay сознательно закрывали глаза на то, что крупные биржи использовали их как шлюз для работы с китайскими трейдерами.

В начале недели американские сенаторы Шеррод Браун и Брайан Шац призвали Visa, Mastercard и Stripe покинуть проект цифровой валюты Libra от Facebook. Уже в конце недели компании последователи этому совету, а за ними eBay и Mercado Pago. До этого от участия отказалась PayPal.

При этом в Visa и Stripe подчеркнули, что все равно видят в блокчейне и Libra потенциал.

CEO Calibra Дэвид Маркус написал, что не стоит ставить на проекте крест, хотя в краткосрочной перспективе это существенно ударит по нему.

На фоне давления регуляторов по всему миру 23 октября в Конгрессе США выступит Марк Цукерберг.

Компания iFinex Inc., ее дочерние структуры, топ-менеджмент биржи Bitfinex, процессинг Crypto Capital и фирма Global Trade Solutions AG стали ответчиками по коллективному иску на $1,4 трлн, который курируют юристы Вэл Фрейдман и Кайл Роше, ранее успешно судившиеся с Крейгом Райтом.

Tether и Bitfinex обвинили в нарушении Закона США о товарных биржах, Закона RICO (об инвестировании полученных от рэкета капиталов), отмывании денег, схемах Pump & Dump, рыночных манипуляциях за счет эмиссии USDT и умышленном обмане инвесторов.

Судя по набору обвинений, речь о всех предполагаемых преступлениях, которые тандем совершил за время существования.

О подготовке иска компании знали заранее и назвали все претензии «необоснованными».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость