Только два крупных альткоина выросли по отношению к биткоину в этом году

Делитесь и голосуйте:

Хотя цена биткоина упала более чем на 40% по сравнению с максимумом 2019 года, этот год по-прежнему остается позитивным для первой криптовалюты, пишет Forbes.

Для остальной части криптовалютного рынка этот год также был положительным по отношению к доллару, но весьма убыточным по отношению к биткоину — только два крупных альткоина выросли по отношению к биткоину с начала года.

Конечно, «крупные» — это довольно спорный термин в этом случае. Согласно данным аналитической компании Messari, на эти два актива — BINANCE Coin (BNB) и Chainlink (LINK) — пришлось лишь около $40 млн реальных объемов торгов за последние сутки. Для сравнения, на биткоин пришлось около $231 млн.

При этом стоит отметить, что объемы торгов биткоина являются относительно постоянными. Краткосрочный скачок цен и торговой активности альткоина не обязательно значит, что это надолго. Не так давно на фоне стремительного роста цены эфира (ETH) многие считали, что этот альткоин обгонит биткоин по рыночной капитализации, но в итоге цена ETH от исторического максимума опустилась на 85% против биткоина.

По данным TradingView, в этом году BNB вырос на 42% против биткоина. Но, как отметил Арджун Баладжи из инвестиционной компании Paradigm ещё в феврале, инвестиционная основа BNB неясна. В качестве примеров использования BNB, упомянутых на веб-сайте Binance, приводится «обеспечение транзакций в Binance Chain, оплата комиссий бирже, осуществление платежей и многое другое». Но во многих отношениях BNB в итоге представляет собой очередной альткоин, которому крайне трудно конкурировать с биткоином в качестве денег. Причины, по которым кто-то должен хранить BNB в качестве долгосрочной инвестиции, остаются неясными.

Если бы Binance решила выплачивать часть комиссий владельцам BNB, токен имел бы гораздо больше смысла и больше походил бы на традиционные акции. Это также демонстрирует проблемы, связанные с централизованным контролем со стороны Binance. Кроме того, алгоритм консенсуса Binance Chain ставит под вопрос, следует ли даже упоминать BNB как настоящий криптоактив.

В настоящее время LINK торгуется около $2,61. Против биткоина LINK вырос на 269% за год. Этот альткоин стал чрезвычайно волатильным в этом году, поэтому к нему по-прежнему применим дисклеймер для большинства мелких альткоинов: торговля LINK ничем не отличается от игры в казино.

Как объяснил в недавнем интервью партнер Island Castle Ventures Ник Картер, такого рода альткоины, как правило, упускают из виду то, для чего создавался биткоин в первую очередь. Также всегда существует вероятность того, что любые полезные функции, найденные в альткоинах, в конечном итоге будут реализованы в биткоине через сайдчейны или другие механизмы.

И хотя биткоин по-прежнему является спекулятивным активом, «бычий сценарий» предполагает его использование в качестве цифрового золота, что весьма кстати на фоне нынешних глобальных экономических проблем.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость