Тинькофф банк хочет предложить своим клиентам торговлю криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Для этого банк готов отвечать всем требованиям Центрального банка относительно криптоторговли, как только они будут полноценно сформированы.

В интервью CNBC генеральный директор Тинькофф, Оливер Хьюз сказал, что пока банк не может удовлетворить спрос на торговлю криптовалютой на российском рынке, но хотел бы это сделать. Хьюз поделился наблюдением, что профессиональные инвесторы отдают предпочтение именно классу криптоактивов. 

Банк хочет предложить своим квалифицированным клиентам данную услугу, но Хьюз отмечает, что это займет время из-за жесткой позиции Центрального банка. Криптовалюты получили официальный статус в российском правовом поле только в прошлом году – их использование в качестве платежного средства стало нелегальным. 

«Надеюсь, что со временем это [отношение к криптовалюте] поменяется и мы сможем удовлетворить требования ЦБ касательно защиты инвесторов и противодействия отмыванию денег, ответственно подходя к предложению своих продуктов», – сказал Хьюз. 

На днях интервью CNBC также дала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она рассказала, что экономика уверенно переходит в онлайн, а цифровые валюты станут будущим финансовых систем, в том числе российской. В данном случае речь шла о цифровых валютах центрального банка (CBDC), а не о частных криптовалютах. Также как Китай и США, Россия изучает цифровую версию своей валюты. На 2022 год запланировано тестирование российской CBDC-платформы.

Читайте также: государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег?

Напомним, что основатель банка Олег Тиньков недавно дал прогноз чистой прибыли компании на 2023 год. Также бизнесмен рассказал о намерении сохранить за собой место крупнейшего акционера компании.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость