The Block: Как минимум 89% ICO оказались убыточными, но победители выиграли по-крупному

Делитесь и голосуйте:

Аналитики The Block решили вернуться в прошлое и подвести итоги ICO-мании, разыгравшейся на рубеже 2017-2018 годов.

«Сейчас уже очевидно, что ICO были огромным пузырём, который вряд ли когда-нибудь сможет восстановиться», - пишут они.

Медианная доходность ICO в долларах США к сегодняшнему дню составляет -87% и постоянно падает.

Провал концепции ICO авторы объясняют несоответствием между интересами инвесторов и основателей. В отличие от венчурного финансирования, основатели привлекали средства от неискушённых, преимущественно розничных инвесторов, имея продукт, находившийся на очень ранней стадии развития. ICO-инвесторы не имели никаких прав на активы проектов.

Статистика ICO варьируется в зависимости от того, к какому источнику обратиться. По самым высоким оценкам, было проведено свыше 5 600 ICO, в ходе которых удалось собрать $64,5 млрд. Самой скромной оценке соответствует значение $14 млрд.

Примечательно, что все источники соглашаются в том, что пик ICO пришёлся на декабрь 2017 года, после чего тренд пошёл на убыль.

Доходность ICO оценить ещё сложнее, так как множество проектов уже перестало существовать или имеет совершенно неликвидные токены.

Количество ICO-кампаний во времени соответствует объёму собранных ими средств. Большинство ICO закончили привлекать финансирование в декабре 2017 и январе 2018.

Средняя сумма привлечённых одним ICO капиталов в этой выборке составляет $36,2 млн, медианная - $18 млн, общая - $14 млрд.

Только 10,8% ICO имеют положительную доходность в долларах США. Реальное значение может быть существенно ниже, так как были учтены не все ICO – многие из них просто перестали существовать. 11 ICO продемонстрировали доходность более 1 000%.

30 ICO (7,7%) по показателю доходности превзошли биткоин. Свыше 94% ICO потеряло к биткоину больше 90%. Медианная доходность к биткоину составляет -91%.

Пять лучших ICO по показателю роста к биткоину:

  • BNB (5 902%)
  • IOTA (1 744%)
  • Ethereum (1 339%)
  • Lambda (962%)
  • ChainLink (668%)
Лучшие ICO по отношению к доллару США:

«Учитывая тот факт, что как минимум 89% всех ICO имеют отрицательную доходность в долларах и IEO начинают повторять тот же тренд, можно с уверенностью заявить, что большинство из них не способно сохранять ценность на протяжении длительного периода времени. Тем не менее, победители выигрывают по-крупному», - заключает аналитик.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость