Tezos и Algorand задействуют новое решение для выполнения требований FATF

Делитесь и голосуйте:

Travel rule от FATF и его смысл.

Chainalysis и Coinfirm, две компании, которые специализируются на поиске подозрительных операций с криптовалютами, разрабатывают и активно внедряют новое программное обеспечение. Оно позволяет различным блокчейн-проектам использовать такие решения для того, чтобы выполнять требования FATF, группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, учрежденной при странах «Большой семерки». На этот раз поступила информация, что два проекта, Tezos и Algorand, намерены применить решения от Chainalysis и Coinfirm.

Напомним, что нью-йоркская Chainalysis известна тем, что работает в том числе по государственным контрактам правительства США. Они позволяют правоохранительным органам этой страны расследовать различные правонарушения, совершенные с использованием криптовалют. Между тем, стоит заметить, что процент подозрительных сделок, совершаемых, например, с биткоинами, по оценкам аналитической компании Elluptic, составил по итогам 2019 года менее одного процента. Это значительно меньше, чем аналогичный показатель для наличных долларов США.

Стоит заметить, что в прошлом году FATF разработала принцип travel rule. Он должен дать возможность получить информацию о том, кто совершает сделки с криптовалютами на криптобиржах, через которые в настоящее время проводится 99,5% всех таких транзакций. Для этого трейдинговые платформы должны сохранять всю информацию о клиентах, а также иметь ее в таком виде, чтобы она была легко передана по запросу в том числе международных и иностранных регуляторов.

Между тем, FATF де-факто хочет поставить приоритет международного права над страновым. Это связано с тем, что применение такой же концепции к сделкам с долларами США в банках мира вызвано желанием властей США понимать, где происходят транзакции с американской валютой. В случае нарушения режима санкций, которые вводит американское Министерство финансов, это позволит эффективно блокировать мешающие выполнению системы финансовых ограничений сделки.

Отметим, что власти США, как самые заинтересованные в применении travel rule в отношении криптовалют, стали первой страной, которая, начиная с мая 2019 года, включила это требование в свои регулятивные практики. Стоит заметить, что само правило применительно к криптовалютам было разработано в то время, когда FATF возглавлял Маршалл Биллингсли, который одновременно был действующим чиновником американского Министерства финансов.

В России пока продолжается процесс определения позиции страны в отношении требований FATF по криптовалютам.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость