Tether признала, что USDT не обеспечен долларами на 100%

Делитесь и голосуйте:

Компания Tether, которая ранее говорила о том, что каждый токен USDT на 100% покрыт долларами США, отказалась от собственных слов и признала, что это не так.

Tether не обеспечен долларами

На официальном сайте компании появилась информация о том, что у компании нет резерва в долларах США, покрывающих всю эмиссию токенов USDT. В заявлении сказано, что каждый токен USDT на 100% покрыт резервами компании, но среди этих резервов присутствуют не только доллары. К резервам относятся традиционные валюты и их эквиваленты, а также другие активы и дебиторские задолженности третьим лицам.

Таким образом компания признаёт, что у неё нет необходимой суммы в долларах для покрытия стоимости всех токенов USDT, находящихся в обращении. Стоит также отметить, что используемые Tether формулировки носят крайне расплывчатый характер и не раскрывают никакой конкретной информации.

Пользователи Reddit выдвигают свои предложения касательно трактовки нового заявления Tether. Автор одного поста возмутился новым откровением компании и написал:

«Они открыто признали, что отсылают средства на Bitfinex», - сказал он, ссылаясь на давнее и очень сомнительное взаимодействие двух компаний.

Другие пользователи предположили, что Tether могли подразумевать под денежными эквивалентами криптовалюты. Если это правда, то получается крайне ненадёжная схема: когда цены криптовалют падают и люди переходят в USDT, повышая тем самым его предложение на рынке, уменьшается объём активов, которыми токен подкреплён.

Это всего-лишь Bitconnect с парой дополнительных шагов.

Другие пользователи и вовсе недоумевают, почему изменение позиции Tether вызвало столько шума. Они отмечают, что никаких доказательств 100% обеспеченности USDT долларами не было изначально, и это просто принималось сообществом на веру.

Впрочем, некоторые пользователи нашли здесь повод для радости. Один из комментаторов отметил, что коллапс Tether и связанной с ним биржи Bitfinex уже неизбежен, поэтому инвесторы могут смело ждать обвал биткоина и зайти с очень хорошей скидкой. На мой взгляд, подобная перспектива таит в себе гораздо больше негативных моментов, ведь обвал крупнейшего стейблкоина поставит индустрию в положение, близкое к исчезновению. Может понадобиться много лет на то, чтобы биткоин вернулся хотя бы к тем значениям, на которых он торгуется сейчас.

Что будет с Tether дальше

Завуалированное откровение Tether не стало чем-то шокирующим для большинства участников индустрии, ведь поводов сомневаться в честности их бизнеса было достаточно и раньше. Я бы сказал, что изменением своей позиции компания сама в очередной раз подтвердила, что светлого будущего у неё не будет. Нам, как простым инвесторам, стоит лишь избегать использования USDT и надеяться, что компания будет терять своё влияние на рынке постепенно, а не обрушится в одночасье. Только в первом случае рынку удастся легко отделаться, ведь у инвесторов будет время, чтобы перейти в другие, более надёжные стейблкоины.

На фоне всей этой ситуации с Tether нельзя не вспомнить историю с долларом США. До определенного момента его стоимость была на 100% покрыта золотом, люди даже могли произвести непосредственный обмен «бумажек» на драгметалл. Однако правительство США эту привязку отменило, и крупнейшая мировая валюта начала постепенно спускаться на дно, затягивая за собой мировую финансовую систему. Сейчас ФРС может в любой момент включить станок и напечатать миллиарды долларов, но реальной стоимости у них не так уж и много. В случае с Tether мы говорим о гораздо более мелком масштабе, поэтому коллапс компании не займет столько времени, сколько потребуется доллару.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость