Tether обвиняется в создании почти 400 млн. $ необеспеченного UDST для поддержки биткоина

Делитесь и голосуйте:

Tether, крупнейший stablecoin по рыночной капитализации, выпустил более 300 млн. $ в USDT в течение последней недели. Внезапное увеличение предложения привело к обвинениям в том, что Tether снова участвует в манипулировании рынком и что его стабильная монета по-прежнему не обеспечена долларовыми резервами.

Как Tether влияет на биткоин

Tether тесно связан с биржей Bitfinex был вовлечен в большое количество противоречий. USDT Tether поддерживает миллиарды долларов на рынках криптовалют. Следовательно, потеря доверия к стабильной монете может иметь катастрофические последствия для цены биткоина.

Чтобы еще больше усугубить проблемы, Tether отказался проходить аудиторскую проверку или полностью раскрывать свои банковские отношения. Отсутствие прозрачности, наряду с другими доказательствами, заставляет многих в сообществе сомневаться в заявлениях компании о том, что USDT поддерживается «один к одному» долларами США.

Эти опасения даже привлекли внимание Министерства юстиции США (DOJ). Агентство начало уголовное расследование в компании, сосредоточенной на возможном манипулировании ценой биткоина за счет использования USDT на Bitfinex. Если это правда, цена биткоина и объем торгов могут быть завышены.

Новый раунд выпуска USDT

Начиная с 8 апреля, Tether начал увеличивать оборотное предложение USDT. За последний месяц предложение USDT увеличилось на 417 млн. $.

Этот шаг вызвал критику в сторону Tether и Bitfinex, сторожевого пса Bitfinexed, который утверждает, что разоблачил «мошенничество с Bitfinex/Tether», которое позже было освещено Bloomberg, New York Times и Wall Street Journal.

Согласно исследованию, проведенному профессором Техасского университета Джоном Гриффином и соавтором Амином Шамсом, есть доказательства того, что Tether участвует в манипулировании ценой биткоина. По словам Гриффина в интервью Bloomberg в июне 2018 года :

«Во-первых, Tether создаются материнской компанией Tether Ltd., часто большими партиями, по 200 миллионов. По его словам, почти все новые монеты перемещаются на Bitfinex. Когда цены на биткоин падают вскоре после выпуска, Tether на Bitfinex и других биржах используются для покупки биткоинов «скоординированным образом, который определяет цену».

Таким образом, недавний выпуск USDT может соответствовать описанию Гриффина. Это совпадает с недавним изменением условий предоставления услуг Tether, которое предполагает, что USDT поддерживается другими активами и что компания не несет ответственности за убытки, понесенные держателями.

Недавний раунд выпуска может фактически помочь цене биткоина, вводя больше денег в криптовалюты. Однако, если доверие к USDT изменится, последствия для цен на криптовалюты могут быть существенными. Как заявил генеральный директор Strix Leviathan Джесси Праудман:

«Tether стоит 1 доллар, потому что обычно считается, что он стоит 1 доллар, а не потому, что его можно обменять на этот доллар. Если эта вера исчезнет, последствия будут материальными, широко распространенными и нестабильными».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость