Tether и Bitfinex урегулировали спор с генпрокуратурой Нью-Йорка

Делитесь и голосуйте:

Разбирательство тянулось с апреля 2019 года, когда NYAG обвинила Bitfinex в использовании средств своей сестринской компании для сокрытия нехватки $850 млн, замороженных на счетах процессингового сервиса Crypto Capital.

«Bitfinex и Tether безответственно и противозаконно укрывали крупные финансовые потери, чтобы поддерживать свою схему и защищать свои прибыли, – сказала прокурор Летиция Джеймс. – Заявления Tether о том, что ее виртуальная валюта была полностью обеспечена долларами США на всех этапах, были ложью».

Согласно The Block, Bitfinex и Tether не признали нарушений. Как сообщил юрист обеих компаний Джейсон Вайнштейн, результаты расследования прокуратуры «ограничиваются только природой и временем раскрытия определенной информации». «Вопреки спекуляциям в сети, фактов выпуска необеспеченных USDT в какой-либо момент времени или манипулирования ценами криптовалют выявлено не было», – сказал он.

NYAG заявляет, что после подтверждения резервов в багамском банке Deltec на следующий же день Tether начала выводить деньги со счета и переместила сотни миллионов долларов на счета Bitfinex. «Таким образом, по состоянию на 2 ноября 2018 года, то есть спустя день с момента последней “верификации”, USDT снова не были обеспечены долларами США на банковском счету Tether в соотношении 1 к 1», – пишет NYAG.

В рамках урегулирования Tether добровольно согласилась предоставлять NYAG и широкой общественности квартальные отчеты об обеспечении USDT. NYAG, в свою очередь, подтвердила погашение задолженности Bitfinex перед Tether. Bitfinex и Tether сообщили, что были вынуждены передать NYAG 2,5 млн страниц документов для закрытия дела. В Tether признали, что действительно кредитовали Bitfinex из резервов USDT, однако это никогда не мешало выводить стейблкоин в традиционную валюту.

«Генеральная прокуратура заключила, по сути, что мы могли лучше стараться публично освещать эти события», – добавили в компании.

В отсутствие более серьезных санкций или обвинений токен UNUS SED LEO (LEO), выпущенный Bitfinex в мае 2019 года для сбора $1 млрд и восполнения недостающих резервов, поднялся до новых исторических максимумов выше $2 и стал одним из немногих активов, растущих сегодня на фоне снижения криптовалютного рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость