Tencent планирует привлечь $4 млрд финансирования через выпуск облигаций

Делитесь и голосуйте:

Холдинг планирует разместить четыре транша облигаций с минимальным сроком погашения 10 лет и максимальным — 40 лет.

Инвестиционный холдинг Tencent планирует привлечь порядка $4 млрд через выпуск облигаций. Как сообщает информационное агентство Nikkei Asia, холдинг установил ценовой диапазон для размещения бондов и, возможно, определит окончательные условия уже в четверг.

  • Tencent планирует разместить четыре транша облигаций с минимальным сроком погашения 10 лет и максимальным — 40 лет. Холдинг ориентируется на спред доходности в 165 б. п. по сравнению с казначейскими облигациями США для 10-летних облигаций, 175 б. п. для 20-летних облигаций, 185 б. п. для 30-летних бондов и 195 б. п. для 40-летнего транша. 
  • Точный объем размещения не разглашается, однако источник Nikkei сообщил, что Государственная комиссия по развитию и реформам КНР одобрила выпуск объемом до $4,15 млрд. По словам другого источника, холдинг направит вырученные в ходе сделки средства на общекорпоративные цели.
  • Выпуск облигаций происходит на фоне усиления давления со стороны Пекина на китайские интернет-платформы. В прошлую субботу компания Alibaba Group получила рекордный для Китая антимонопольный штраф, размер которого составил $2,78 млрд. Регуляторы призвали местные бигтех-компании, в том числе и Tencent, извлечь урок из этого дела и прекратить антиконкурентное поведение.
  • В марте источники Bloomberg сообщили, что китайские регуляторы могут потребовать от Tencent создать финансовый холдинг, в который войдут предприятия, работающие в банковской, страховой и платежной сферах. Агентство Fitch считает, что реструктуризация не окажет существенного влияния на бизнес Tencent.

Ранее в этом году вышеупомянутая Alibaba Group также разместила облигации на общую сумму $5 млрд. Несмотря на проблемы с регуляторами, спрос на бумаги со стороны инвесторов практически в восемь раз превысил предложение — компания получила заявки на $38 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость