Теханалитик: цена биткоина на этой неделе может упасть ниже $10 000

Делитесь и голосуйте:

Обзоры

01.07.2019

По мнению аналитика CoinDesk Омкара Годбоула, ослабление давления покупателей, медвежий свечной паттерн «Надгробие» и другие технические факторы уже на этой неделе могут отправить цифровое золото к отметкам ниже $10 000.

В середине прошлой недели первой криптовалюте удалось подняться к 17-месячному максимуму на отметке $13 880 (биржа Bitstamp). Однако вскоре последовала впечатляющая коррекция и неделю BTC завершил в районе $10 800, то есть, на $3000 ниже достигнутых накануне высот.

При этом на недельном графике BTC сформировал свечной паттерн «Надгробие», который выглядит как перевернутая буква «Т». Для этой модели характерна длинная верхняя тень, указывающая на значительный гэп между ценой открытия и максимумом, а также маленькая нижняя тень (либо полное ее отсутствие), указывающая на то, что минимум и цена открытия почти одинаковы. Многие трейдеры воспринимают свечную модель «Надгробие» как признак истощения быков, сигнализирующий о высокой вероятности коррекции.

С другой стороны, многие инвесторы считают, что возврат биткоина к четырехзначным отметкам лишь придаст сил покупателям, дав шанс войти в рынок тем, кто это сделать не успел, либо был настроен слишком скептически.

В частности, аналитик Алекс Крюгер приводит ряд фундаментальных факторов, которые могут послужить мощными драйверами роста цены биткоина в течение ближайших нескольких месяцев.

«Фундаментально впереди множество бычьих факторов роста: Fidelity, Bakkt, Ameritrade, Etrade. Bakkt начнет тестировать свои фьючерсы 22 июля. Устойчив рост интереса как со стороны розничных инвесторов, так и институционалов, подстегиваемый динамикой BTC и макроэкономической составляющей»

Недельный график

Недельный график BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

Как можно заметить, «Надгробие» сформировалась на фоне самых высоких с ноября прошлого года объемов торгов. Это указывает на крайнюю степень давления со стороны продавцов.

Кроме того, паттерн образовался на фоне чрезвычайной перекупленности на индикаторе RSI. Все эти факторы намекают на высокую вероятность продолжения коррекции к психологическому уровню $10 000.

Однако стоит отметить, что на старшем таймфрейме скользящие средние (MA) с периодами 5 и 10 по-прежнему направлены на «север», свидетельствуя о долгосрочном восходящем тренде.

Дневной и четырехчасовой графики

Графики BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

На дневном графике (слева) видно, как в течение последних пяти дней значения Денежного потока Чайкина снизились с отметки 0.39 до 0.19. Это говорит о явном ослаблении покупательского давления.

Еще одним аргументов в пользу снижения цены является медвежье пересечение MA 5 и 10. Также следует отметить слом последовательности из повышающихся минимумов и максимумов на четырехчасовом графике.

Таким образом, различные таймфреймы указывают на то, что в течение этой недели цифровое золото, скорее всего, посетит отметки ниже уровня $10 000.

Пока что кардинально изменить краткосрочную рыночную ситуацию может лишь подъем биткоина выше отметки $12 448, сопровождаемый ростом объемов торгов. Если это произойдет, то с большой вероятностью состоится ретест отметки $13 880.

Ранее о сильной перегретости рынка заявлял известный теханалитик Трейс Майер.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость