Tachyon — бесплатный сервис VPN для смартфонов, основанный на блокчейне

Делитесь и голосуйте:

Первый VPN, работающий на блокчейне, появился в магазинах приложений GooglePlay и AppStore. Об этом сообщает Новая газета. Также была выпущена альфа-версия этого сервиса для MacOS, и скоро будет доступна версия для Windows. За два месяца тестирования Tachyon VPN количество его пользователей превысило 150 тысяч.

В Tachyon нет централизованных серверов, поэтому их нельзя заблокировать, а обмен информацией осуществляется в одноранговой сети напрямую между участниками. Каждый из участников сети является сервером. Весь трафик в Tachyon кодирован сквозным шифрованием, которое невозможно отследить.

Для того, чтобы начать пользоваться Tachyon, необходимо лишь скачать бесплатное приложение на свой смартфон. При открытии Tachyon на экране появляется единственная кнопка Включить/Выключить.

Сервисы VPN сейчас актуальны как никогда. В России нет прямого запрета на использование подобных технологий, однако провайдеры VPN должны соблюдать российские блокировки, бессменным поставщиком которых является печально известная Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). В марте прошлого года ведомство потребовало от десяти крупнейших VPN-провайдеров подключиться к государственной информационной системе (ФГИС). Девять из них (NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish и VPN Unlimited) проголосовали ногами — убрали свои серверы с территории РФ, однако продолжили предоставлять услуги. Блокчейн-технология делает невозможным давление на компанию, предоставляющую услуги VPN. Плюс этой технологии в том и состоит, что ни физически (захват серверного оборудования), ни юридически (объявление вне закона на территории национальных юрисдикций) повлиять на работу приложения не получится.

Мы установили на смартфон, работающий под управлением Android, приложение Tachyon VPN и протестировали скорость соединения в сравнении с NordVPN. Оказалось, что Tachyon VPN замедляет загрузку на 16,6%, тогда как NordVPN — на 7,6%, что можно признать вполне удовлетворительным результатом.

Скорость соединения без VPN
Скорость соединения с помощью NordVPN
Скорость соединения с помощью Tachyon VPN

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость