SWIFT создаст новые финтех-решения для обслуживания трансграничных платежей в CBDC

Делитесь и голосуйте:

Платежная система видит себя в качестве одного из участников системы цифровых валют центральных банков.

Межбанковская система передачи финансовых сообщений и компания Accenture выпустили совместное превью исследования в области цифровых расчетов. С ноября 2020 года они анализируют сценарии развития глобального рынка децентрализованных и токенизированных платежей и пытаются определить свое место в новой экосистеме.   

SWIFT, по-прежнему, является ключевым игроком в мире кросс-граничных платежей. Одним из последних инновационных решений стала gpi-инициатива — усовершенствованная технология расчетов для корпоративных клиентов. С ее помощью бизнес может: 

  • непрерывно отслеживать исходящие сообщения на всех этапах;

  • получать подтверждения от бенефициара транзакции;

  • детализировать данные о маршруте платежа, размере комиссии и времени исполнения поручения.

Однако в ответ на растущую конкуренцию со стороны других сетей, в т.ч. с поддержкой технологии real time, объединение заявляет о стратегической необходимости занять долю на рынке обслуживания будущих международных платежей, номинированных в CBDC.

Читайте также Государственная «крипта»: оксюморон или будущее фиатных денег?

Для начала в SWIFT выделили три базовых инициативы по использованию  токенизированных наличных средств согласно пилотным проектам различных стран:

  1. Розничные платежи. CBDC позволят осуществлять p2p-переводы в режиме реального времени (онлайн и офлайн), т.е. с опцией мгновенных расчетов.

  2. Трансграничные платежи. Новые сети помогут установить прямые кросс-граничные валютные отношения под надзором центробанков.

  3. Массовые платежи. Цифровые валюты могут стать инструментом системы оптовых расчетов и составляющей цифровой инфраструктуры финансовых рынков. 

Судя по опубликованной заметке, в глобальной системе передачи финансовых сообщений нацелены на работу по второму направлению.

В SWIFT понимают, что действовать придется в условиях высокой неопределенности. На данный момент каждый из центробанков самостоятельно разрабатывает дизайн будущей цифровой валюты. К примеру, некоторые из них изначально пробуют выстроить систему за счет технолгий распределенного реестра (DLT). Шведский Riksbank использует для работы с e-Krona блокчейн-платформу Corda от консорциума R3, регулятор Гонконга — решение от Quorum. 

Другие, и вовсе считают возможным ограничиться внутренним реестром, расположенным на сервере эмитента. Также, лишь китайский и американский регуляторы отчетливо заявляют о необходимости использовать цифровую версию их валюты в качестве международного средства платежа, тогда как большинство — выступают за «локальные» CBDC. Наконец, все они продолжат совершать операции посредствам прежней безналичной формы валюты. 

В связи с этим SWIFT считает, что сможет выступить в качестве эффективного посредника, чья главная ценность заключается в предоставлении интероперабельной платежной инфраструктуры. Это значит, что новые финтех-решения позволят существенно обновить международную систему передачи финансовых сообщений даже в случае использования контрагентами различных стандартов, каналов и протоколов CBDC-транзакций, в т.ч. с использованием одного и более блокчейнов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость