SWIFT и ЦБ Китая займутся цифровыми платежами

Делитесь и голосуйте:

Клиринговый центр и научно-исследовательский институт цифровых валют Народного банка Китая (PBoC) и глобальная фирма по межбанковским расчётам SWIFT начали сотрудничать для запуска нового сервиса финансовых платежей Finance Gateway Information Service Limited.

Сообщается, что компания была зарегистрирована 16 января с € 10 млн (~ $ 412 млн) в качестве уставного капитала. Дополнительных подробностей о функциях или объёме финансирования в регистрационном документе не указывается.

По словам инсайдера, в новом подразделении шесть членов совета директоров, в том числе генеральный директор SWIFT China Дафна Хуанг, заместитель генерального секретаря PCAC Ченг Шиган, три члена из международной расчётной фирмы и глава исследовательского института цифровых валют при НБК Му Чанчунь.

SWIFT создал новую платформу в апреле прошлого года для упрощения оплаты счетов и конкуренции с Ripple, VISA и MasterCard. Сейчас платёжный проект находится в авангарде расширения использования китайского юаня на своей платформе.

Растущее количество проектов цифровых платежей, возникающих в Китае, может сигнализировать о том, что цифровой юань приближается к своему запуску. В этом месяце PBoC завершил свою крупнейшую пилотную программу для CBDC в провинции Шэньчжэнь, в рамках которой было распределено цифровых юаней на сумму более $ 3 млн среди более чем 100 000 жителей этого района.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость