Свежие подробности по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Делитесь и голосуйте:

Свежий апдейт по делу Джулиана Ассанжа: запрос на арест основателя WikiLeaks со стороны прокуратуры Швеции был отвергнут.

Положительные новости в деле Ассанжа

Прокуратура Швеции не смогла добиться ареста известного борца за свободу слова: отказ был выдан окружным судом города Уппсала. При всём этом сам Ассанж продолжает находиться под арестом в Великобритании.

Прокуратура уже давно пытается добраться до него: в Швеции против Ассанжа было возбуждено уголовное дело об изнасиловании. Сам он отрицает обвинения и настаивает на том, что власти страны действуют против него по указу США.

Если бы ордер на арест удовлетворили, Ассанжа ждала бы экстрадиция на родину. Теперь же он продолжит оставаться под стражей в Великобритании, его дальнейшая судьба неизвестна. Не исключено, что после Швеции он бы отправился прямиком в США, где его давно уже ждут с распростёртыми объятиями.

Напомним, что Джулиан Ассанж был арестован в посольстве Эквадора в Британии, где он проживал с 2012 года. Всё это время США мечтали добраться до него, так как через проект WikiLeaks Ассанж раскрыл множество военных преступлений американских властей. Если человека передадут в США, ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Будем надеяться, что судьба Ассанжа сложится положительно: он всего лишь донёс до людей правду, поставив свою свободу и жизнь под удар. Теперь весь мир следит за тем, как США пытаются отомстить «предателю», используя давление на более слабые страны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость