Свеча молот и перевернутый молот, технический анализ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Свечной паттерн молот
  2. Преимущества и недостатки свечи молот
  3. Использование свечи молот в техническом анализе

Свечной паттерн молот часто встречается на различных рынках и предоставляет важную информацию о возможном развороте тренда. Крайне важно не только идентифицировать молотообразную свечу на графике, но и эффективно использовать полученную информацию.

Руководство для трейдера: медвежья и бычья молотообразная свеча, перевернутый молот

Молотообразная свеча проявляется в нижней части нисходящего тренда и сигнализирует о потенциальном бычьем развороте на рынке. Самая распространенная молотообразная свеча - это зеленый бычий молот с небольшим телом и удлиненным нижним фитилем, который свидетельствует об эффективном сопротивлении быков на более низких уровнях. Еще один вид молотообразной свечи, на который часто обращают внимание трейдеры, - это перевернутый молот, который выглядит как перевернутый «вниз головой» бычий молот.

Бычий молот

Бычий молот появляется в нижней части нисходящего тренда и сигнализирует о вероятном бычьем развороте. Как уже отмечалось, у этой свечи небольшое тело, очень маленький или отсутствующий верхний фитиль и длинный нижний фитиль. Все это формирует образ молотка.

Этот паттерн отражает то, что цена упала до новых минимумов, но последующее давление со стороны покупателей привело к закрытию на более высоком уровне.

Паттерн молот появляется в нижней части нисходящего тренда

Читайте полную инструкцию, как использовать паттерн бычий молот в трейдинге.

Перевернутый молот

Перевернутый молот, как и бычья молотообразная свеча, дает сигнал о вероятном бычьем развороте. Как следует из названия, это свеча выглядит как перевернутый молоток. У этой фигуры длинный верхний фитиль, маленькое тело с небольшим или отсутствующим нижним фитилем.

Такая свеча открывается около нижней точки нисходящего тренда, а затем быки подталкивают цену вверх, вследствие чего формируется удлиненный верхний фитиль. Цена в конечном итоге возвращается обратно к уровням открытия, но все-таки закрывается выше фактического уровня открытия, что предоставляет трейдерам бычий сигнал. Если импульс усилится, то это отразится в последующем повышении цены.

Перевернутый молот в нижней части нисходящего тренда

Молотообразные свечи имеют свои преимущества и недостатки, поэтому трейдеры не должны спешить и открывать сделки по факту формирования подобных паттернов.

Преимущества

  • Сигнал разворота: паттерн указывает на эффективное сопротивление быков при снижении цены. Если такая фигура появляется при нисходящем тренде, это может сигнализировать о снижении медвежьего давления и начале бокового тренда или разворота.
  • Сигнал на выход: трейдеры, у которых открыты шорты, могут рассматривать свечу молот как признак того, что давление на продажу снижается, а следовательно пришло время закрыть короткие позиции.

Недостатки

  • Не отражает силу и направление тренда: сама по себе свеча молот не отражает параметры тренда и, следовательно, при рассмотрении в отдельности может давать ложный сигнал.
  • Необходимы подтверждающие сигналы: для того, чтобы с большей вероятностью совершить профитные сделки, трейдерам нужно искать на графике дополнительную информацию, которая подкрепляет сигнал молота. Например, молот может появиться рядом с сильным уровнем поддержки, точкой пивот, важным уровнем Фибоначчи или подкрепиться сигналом о перекупленности по индикаторам RSI или стохастик.

На недельном графике EUR / USD отмечена молотообразная свеча:

Молотообразная свеча на недельном графике EUR / USD

Если рассмотреть более продолжительный участок графика, то можно отметить, что ранее цена отскочила от уровня последних минимумов, прежде чем тренд окончательно развернулся вверх. Зона, объединяющая минимумы, выступает в качестве поддержки и подкрепляет сигнал о развороте, котоырй предоставила молотообразная свеча.

Стопы могут быть расположены чуть ниже зоны поддержки, а уровни тейк-профита могут совпадать с последними уровнями сопротивления (при условии сохранения положительного соотношения риска к прибыли).

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость