Суточные объемы криптовалютного рынка выросли до $89 млрд

Делитесь и голосуйте:

Хотя на спотовом рынке присутствуют фальсифицированные объемы, о чем неоднократно заявляли различные исследовательские группы, все же не следует отрицать возросшие объемы торгов хотя бы потому, что показатель вырос и на регулируемой Чикагской товарной бирже (CME), где число открытых контрактов на фьючерсы на BTC подскочило с ~2 000 до 12 015.

Объемы торгов биткоином на 10 биржах, которые согласно Bitwise Asset Management передают достоверную информацию, также существенно выросли с $300 млн до $1.7 млрд. Сервис OpenMarketCap, собирающий данные только с «пользующихся доверием» площадок, говорит, что оборот рынка за последние сутки составляет $5 млрд, причем более 40% приходится на биткоин.

Согласно этой информации, можно сказать, что объемы торгов за последние двое суток действительно существенно увеличились вместе с ростом всего рынка. Многие активы показали положительную динамику роста около 30%, а некоторые и более 100%. Например, биткэш вырос со $170, где он находился еще позавчера, до $360, показав увеличение стоимости примерно на 120%. Хотя сегодня вечером многие криптоактивы корректируются.

Катализатор рынка также не остался в стороне и не остановился даже на психологическом уровне $5 000, достигнув локального максимума на отметке $5 153, согласно межбиржевому показателю CoinMarketCap.

Для сравнения, на пике в начале прошлого года, когда капитализация всего рынка приближалась к отметке $1 трлн, заявленные среднесуточные объемы торгов составляли примерно $45-50 млрд. Очевидно, что и тогда показатель частично фальсифицировался с помощью различных приемов, хотя и не настолько сильно, как сейчас. На данный момент общая стоимость всех отслеживаемых на CoinMarketCap криптоактивов, которых чуть более 2 000, составляет $180 млрд – немногим меньше, чем перед ноябрьским снижением.

Многие ориентируются на поисковые запросы в Google. Отметим, что в Google Trends показатель запросов, связанных с биткоином, по-прежнему намного ниже, чем во время ажиотажа конца 2017 – начала 2018 годов.

Более того, он стабильно снижается с ноября прошлого года, а за последнюю неделю показатель увеличился лишь на 2 пункта, с 43 до 45, что нельзя назвать сильным ростом.

Многие представители индустрии продолжают предполагать причины происходящего. Самой адекватной версией можно считать ту, которая гласит, что на протяжении последних 2-3 месяцев, пока цены находились на исторических минимумах, крупные игроки активно закупались на ОТС площадках, а затем, когда позиции уже были набраны, двинули цену вверх на спотовом рынке. Эту теорию также подтверждают увеличившиеся объемы.

Напомним, что одной из причин последнего роста стоимости биткоина могли стать действия одного трейдера, распределившего

$100 млн по трём крупным биржам.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость