Суд разрешил Ripple доступ к внутренним материалам SEC о криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

Компания Ripple получила доступ к внутренним документам SEC, в которых ведомство выражает свои взгляды на сущность и регулирование криптоактивов. Ripple все еще намерена доказать, что XRP не ценная бумага.

В декабре прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против компании Ripple и её соучредителей, обвинив их в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1.3 млрд, которая была проведена в 2013 году. Ripple отрицает обвинения ведомства, призывая Комиссию более детально проработать регулирование криптовалют.

В ходе судебного разбирательства с SEC Ripple потребовала, чтобы регулятор предоставил аргументы, почему биткоин и эфир не рассматриваются как ценные бумаги, а XRP отнесен к таковым. Ripple подала ходатайство в суд с требованием ознакомиться с меморандумами и протоколами SEC, в которых регулятор выражает свои взгляды на цифровые активы и проясняет, в каких случаях они могут расцениваться как ценные бумаги.

Тем самым Ripple надеется найти «зацепку», что BTC, ETH и XRP имеют между собой сходство, благодаря чему криптовалюта Ripple тоже перестанет считаться ценной бумагой. Cудья окружного суда Южного округа Нью-Йорка Сара Нетберн (Sarah Netburn) посчитала, что в материалах SEC действительно может содержаться подобная информация, и по большей части удовлетворила иск Ripple.

Компания получит доступ к документам SEC для внутреннего пользования, однако переписка сотрудников SEC останется закрытой. По словам юриста Ripple Мэтью Соломона (Mathew Solomon), если будет обнаружено, что SEC называла XRP валютой, а не ценной бумагой, судебное разбирательство может прекратиться, поскольку XRP будет выходить за рамки полномочий регулятора.

Такие детали могут значительно повлиять на исход дела. В дальнейшем это может быть использовано другими криптовалютными стартапами в качестве неофициального руководства. Недавно судья Нетберн заявила, что XRP имеет большее сходство с фиатными валютами, чем с ценными бумагами. Поэтому у Ripple есть надежда, что дело обернётся в её пользу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость