Суд оштрафовал «отца биткоина» за присвоение чужих денежных средств

Делитесь и голосуйте:

Суд обязал австралийского математика Крэйга Райта выплатить 4 миллиарда долларов семье его покойного коллеги. Вероятный создатель биткоина вывел всю криптовалюту с кошельков мертвого человека.

Крейг Райт и Дэйв Клейман, как считают журналисты, стояли у самых истоков криптовалюты. Именно они организовали первую компанию по майнингу биткоина и сделали на этом внушительное состояние. После смерти Клеймана Райт вывел все средства своего коллеги на личный кошелек. Семья покойного утверждает, что «создатель биткоина» лишил их десяти миллиардов долларов.

Австралийский суд принял решение взыскать с Райта 4 миллиарда. Следствие не располагает информацией о причастности Крэйга Райта к созданию биткоина, но признает его финансовую махинацию.

Журналисты считают, что именно Райт стоит за мифическим создателем криптовалюты под псевдонимом Сатоси Накамото. Австралиец неоднократно заявлял о том, что создал биткоин, но никогда не подтверждал этот факт реальными доказательствами. Если его утверждения верны, то сегодня он является обладателем двадцати миллиардов долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость