Суд одобрил план гражданской реабилитации обанкротившейся криптобиржи Mt. Gox

Делитесь и голосуйте:

Кредиторы Mt. Gox проголосуют по предложенному плану выплат. Голосование закончится 20 октября 2021 года.

Токийский суд одобрил план гражданской реабилитации обанкротившейся криптовалютной биржи Mt. Gox. Об этом в четверг сообщил доверительный управляющий биржи Нобуяки Кобаяши. 

  • Кобаяши направил в суд план гражданской реабилитации Mt. Gox в декабре прошлого года. Документ предполагает, что клиенты и кредиторы площадки получат выплаты в Bitcoin, Bitcoin Cash и фиатной валюте. Остальные активы биржа ликвидирует. При этом фиатные выплаты являются приоритетными.
  • Выплаты будут рассчитаны в соответствии с обменным курсом к иене на день, предшествующий началу процедуры реабилитации. Первыми деньги получат кредиторы, которые бы получили выплаты в рамках процедуры банкротства, если бы ее продолжили.
  • Согласно опубликованному объявлению, суд утвердил график реабилитации, первый этап которой включает в себя голосование кредиторов по предложенному плану выплат. В срок до 24 марта Кобаяши определит лиц, имеющих право голоса. Голосование пройдет онлайн, по почте и при личном присутствии. Оно закончится 20 октября.
  • Mt. Gox была крупнейшей платформой для торговли Bitcoin в мире — на своем пике она обрабатывала порядка 80% глобальных транзакций с BTC. В 2014 году биржа была взломана — с ее счетов пропали 850 тыс. BTC, которые по курсу на тот момент времени оценивались в $480 млн (более $39 млрд по текущему курсу). Инцидент привел к банкротству площадки. 

В четверг также стало известно, что пострадавший от взлома Mt. Gox инвестор планирует направить иск против лже-Сатоши — австралийского бизнесмена Крейга Райта. Последний признался, что под его контролем находится один из связанных с биржей кошельков, на котором хранится свыше 79 тыс. bitcoin.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость