Страховой гигант AXA Switzerland позволил клиентам оплачивать взносы в bitcoin

Для обработки платежей в bitcoin компания заключила соглашение с криптовалютным брокером Bitcoin Suisse.

Швейцарское подразделение французского страхового гиганта AXA — AXA Switzerland — позволило своим клиентам оплачивать взносы в bitcoin. Предложение распространяется на все страховые продукты, кроме тех, которые связаны со страхованием жизни. Для последних оплата в криптовалюте недоступна по «регуляторным причинам».

  • По словам главы по инновациям AXA Switzerland Клаудии Бьенентреу, этот шаг является ответом на растущий спрос со стороны клиентов компании на альтернативные платежные решения. В конце 2019 года AXA провела исследование рынка, опросив мнение людей в возрасте от 18 до 55 лет о криптовалюте. Даже тогда около трети респондентов ответили, что они владеют цифровыми активами или заинтересованы в их покупке.
  • Для обработки платежей в bitcoin AXA заключила соглашение со швейцарским криптовалютным брокером Bitcoin Suisse. Он будет принимать bitcoin и конвертировать его в швейцарские франки. AXA подчеркнула, что не держит криптовалюту на своем балансе.
  • AXA Switzerland не взимает плату за платежи в bitcoin. Однако Bitcoin Suisse взимает комиссию в размере 1,75% для покрытия транзакционных издержек и расходов на конвертацию валюты. 
  • AXA не принимает оплату в других криптовалютах. Компания сообщила, что хочет получить опыт работы с bitcoin, прежде чем принимать решение о дальнейших шагах.

Стоит отметить, что это не первая инициатива AXA, связанная с блокчейном и криптовалютами. Например, компания использует публичный блокчейн Ethereum для автоматической компенсации пассажирам авиарейсов ущерба в случае их задержки или отмены. 

Государство и общество