Стоит ли переживать из-за продажи изъятой у PlusToken криптовалюты?

Делитесь и голосуйте:

Громкой новостью сегодняшнего дня стало сообщение о конфискации $4,2 млрд в криптовалюте у организаторов финансовой пирамиды PlusToken. Всего в распоряжении китайских правоохранителей оказалось 194 775 BTC, 833 083 ETH, 1,4 млн LTC, 27,6 млн EOS, 74 167 DASH, 487 млн XRP, 6 млрд DOGE, 79 581 BCH и 213 724 USDT.

Сообщение появилось в ключевой для криптовалютного рынка момент, когда биткоин в течение одного дня откатился на 15% и торгуется ниже $17 000, не добрав до исторически рекордных отметок всего несколько сотен долларов. На этом фоне ряд участников сообщества заявил, что новость – очередной «китайский FUD».

В прошлом сообщения из Китая уже оказывали существенное влияние на рынок, однако на поверку оказывались не тем, чем казались изначально. Сказывается разрыв между западным и китайским сообществами и сохраняющееся влияние последнего в пространстве криптовалют. Одновременно, с PlusToken ранее связывали взлеты и падения криптовалютного рынка из-за действительно крупных масштабов мошеннической схемы.

Как отмечает аналитик Алон Гал, по относящимся к PlusToken адресам не наблюдается активности уже более 100 дней.

«Либо полиция держит приватные ключи и полностью убеждена в том, что никто из управляющих схемы не владеет ими, находясь в каком-нибудь экзотическом месте за пределами Китая, либо они лгут. Не знаю, как они могли конфисковать средства и не перемещать их, если только это не было сделано давно. Даже если средства были конфискованы более 100 дней назад, транзакции с ними выглядят так, будто их проводили через миксеры. Никогда раньше не видел, чтобы власти осуществляли такие транзакции, это лишено смысла», – пишет Гал.

Аналитик портала The Block, первым опубликовавшего сообщение об этом на английском, Ларри Чермак соглашается, что события произошли когда-то в прошлом, однако новость состоит в том, что теперь это было подтверждено официально.

Аналитик Light вспоминает переводы с адресов PlusToken на биржу Huobi в 2019 году.

«С высокой долей вероятности эти монеты были проданы тогда. Это не новое предложение, а действия властей, направленные на то, чтобы поставить точку в этой истории», – считает он.

CEO Sino Global Capital Мэтью Грэхэм, хорошо осведомленный о положении дел в китайской индустрии криптовалют, отмечает, что паникуют в основном международные инвесторы, тогда как в местном сообществе преимущественно шутят по этому поводу.

Также до сих пор неясно, как будет «реализована» эта криптовалюта, если она действительно остается в распоряжении китайских властей. Таким образом, аналитики сходятся во мнении, что мгновенный эффект от реакции на новости может быть более ощутимым, чем сама продажа конфискованной криптовалюты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость