Стоил ли ждать биткоин по $3000

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Насколько все плохо?
  2. Реванш быков

Прогноз цены биткоина

Вот бы сейчас закупиться дешевыми биткоинами, тысяч так по $5 000, а может даже и по $3 000. Рынок как раз завис в фазе неопределенности, медведи доминируют, и осталось совсем немного, чтобы началась паника, и мы увидели очередную грандиозную распродажу.  В общем, ситуация по BTC и всему рынку криптовалют крайне печальная, но это не точно…

Потому что для биткоина просадка на 30% или 40% на самом деле — вполне нормальное явление, даже на медвежьем рынке. Подобное уже было не раз, и есть те, кто ставит на возвращение восходящего тренда. В этой статье мы расскажем, почему дешевых биткоинов может не быть.

Падение биткоина

Уже не раз рассказывали, но на всякий случай напомним о рыночных циклах, которые характерны для совершенно любого актива и биткоин — не исключение. Рынок всегда движется по кругу: от робкой надежды на будущий рост, затем в него начинают верить остальные, дальше мы летим на Луну за счет массовой эйфории, а потом праздник заканчивается и начинается медвежий рынок. На нем уже совершенно другие эмоции и мы катимся вниз с горы, поддавшись тревоге, страху и потом наступают фазы паники и капитуляции.

Если предположить, что новый цикл запустился в декабре 2018 года, а фаза эйфории, она же сильного роста, закончилась в июле 2019 года, когда биткоин почти подошел к $14000, то затем рынок вполне мог перейти в медвежью зону, и сейчас мы находимся в состоянии тревоги, а, может быть, даже и страха. До наступления паники осталось совсем немного, ведь если вспомнить ноябрь 2018 года, когды мы упали ниже психологического уровня в $6000, то сначала биткоин опустился примерно на $5500 и держался там четыре дня. Но страх победил, на рынке началась паника, и мы рухнули в район $3000 за биткоин.

И сейчас складывается довольно похожая картина, когда цена пробила психологический уровень в $9000, зацепилась за промежуточную остановку в диапазоне от $8500 до $8000 и находится там несколько дней. Именно сейчас должно произойти самое важное событие, которые укажет на то, начнется на рынке паника или мы просто переживаем вполне нормальную и закономерную коррекцию. Потому что хотим мы того или нет, но для биткоина сделать -40% во время бычьего рынка — это обычное дело, такое уже было неоднократно и почему бы сейчас не повторилось то же самое?

Бычий рынок

Сейчас по биткоину сложилась довольно интересная ситуация. Одни верят, что рост продолжится, другие же ожидают падения хотя бы до $5000, а еще лучше до $3000 долларов, но можно и ниже. И казалось бы, пора выйти в чистое поле да решить все разногласия, устроив грандиозную бучу. Но ведь на самом деле нам нечего делить. Потому что те, кто сейчас мечтает обвалить биткоин как можно ниже, потом уверены в дальнейшем сверхъестественном росте, когда мы пролетим мимо Луны и окажемся на Марсе раньше Илона Маска.

Вот только почему рынок обязательно должен пойти по медвежьему сценарию? Например, Алессио Растани пока считает более вероятным развитием событий  сценарий «дикая карта», когда биткоин сделает резкий разворот и пойдет обновлять максимум цены 2019 года.

??
Полезно почитать: 
Биткоин упал ниже $8 000, но шансы на разворот тренда сохраняются

То, что мы расскажем дальше, как впрочем и предыдущая информация не является финансовой рекомендацией, ни нашей, ни авторов видео, на которые будет сделан обзор. Это наши мысли и наблюдения, которые возможно будут вам интересны и полезны.

Нашелся смельчак, который делает All In и заходит в биток на всю «котлету». Проверить его слова мы не можем, так что придется поверить на слово. Но вот почему он решился на данный поступок? Дело в том, что сценарий четырехлетнего цикла движения цены биткоина с привязкой к халвингу по-прежнему отрабатывает. И во время этого цикла есть так называемый период повторной аккумуляции, когда биткоин снова начинает набирать силу. И на ранней стадии бычьего рынка биткоина во время предыдущего роста мы видели не раз подобные треугольники, которые пробивались вниз, цена корректировалась на 30% или 40%. Но затем рынок не обваливался на самый низ, а наступал период повторного накопления, и цена уходила вверх. Причем она уж не возвращалась больше к этим отметкам в течение данного цикла.

И похожие аргументы нам приводит Крисс с канала MM Crypto. Он показывает в своем ролике, что снижение цены ниже 200-дневной скользящей средней — это, безусловно, медвежий сигнал. Но в истории биткоина во время бычьего рынка уже были периоды, когда цена опускалась ниже этой линии. Они длились несколько дней, и затем рынок снова брал курс на рост. Крис уверен, что почти $14000 за биткоин — это не был новый туземун, и поэтому нам еще рано разворачиваться на полноценный медвежий цикл (это там, где панические распродажи и новое дно). А, значит, есть хорошие шансы на то, что ближайшие пару лет никто не увидит дешевых биткоинов.

А закончить эту статью мы хотим мыслю в классическом детективном стиле — ищи кому выгодно.

Давайте исходить из того, что рынком криптовалют манипулируют, просто потому что такая возможность есть, и никто за это ничего не делает, а, значит, можно продолжать.

??
Полезно почитать: 
Открой глаза: курс биткоина под контролем бирж криптовалют

И если вспомнить осень 2017 года, то тогда повсюду говорили о биткоине. Потому что тогда он был везде — СМИ устраивали просто грандиозный хайп, а вот сейчас ничего подобного нет. Почему? Почему никто не хайпил на биткоине во время летнего роста? Нам кажется, что кто-то просто не запустил машину под названием массовая истерия и не накормил ее деньгами. И давайте прикинем, насколько вырастут расходы на организацию следующего хайпа и полета на Луну, если прямо сейчас в очередной раз забить цену биткоина на самое дно? Окупиться ли подобная авантюра? Мы лично в этом не уверены.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость