Стейблкоин Libra потерял поддержку конгломерата Vodafone

Делитесь и голосуйте:

Группа компаний Vodafone вышла из проекта Libra. Представители конгломерата сообщили, что он больше не входит в консорциум Libra Association, передает Coindesk. 

Ресурсы, которые изначально были предназначены для стейблкоина от Facebook, группа компаний направит на развития своей собственной инициативы — сервиса цифровых платежей M-Pesa. Последний сейчас работает в шести африканских странах, но Vodafone хочет вывести его на новые рынки.

Как сообщает Coindesk, Vodafone вышла из Libra Association исключительно для того, чтобы сфокусироваться на собственном проекте. Регуляторные проблемы конгломерат не беспокоят. Его представитель сказал, что организация желает «внести реальный вклад в расширение финансовой доступности».

«Несмотря на то, что состав Libra Association со временем может меняться, структура управления и сама технология Libra гарантируют, что платежная система будет оставаться устойчивой», — сказал глава по связям с общественностью Libra Association Данте Диспарт.

По информации Coindesk, в этом году Libra Association намерена принять в свои ряды несколько новых участников. Заявку на вступление в консорциум подали уже более полутора тысяч компаний. Чтобы претендент мог вступить в Ассоциацию, его кандидатуру должны одобрить примерно две трети действующих участников.

Vodafone — восьмой партнер Libra, вышедший из проекта до его запуска. Осенью прошлого года консорциум покинули платежные компании Visa, Mastercard, Stripe и PayPal; площадка для онлайн-торговли eBay; финтех-компания Mercado Pago; а также владелец сервиса Booking.com — холдинг Booking Holdings.

Состав Libra Association:

AnchorageMercy Corps
Andreessen HorowitzPayU
Bison Trails Co.Ribbit Capital
Breakthrough Initiatives L.P.Spotify AB
Calibra, Inc.Thrive Capital
Coinbase, Inc.Uber Technologies, Inc.
Creative Destruction LabUnion Square Ventures
Farfetch UK LimitedWomen’s World Banking
IliadXapo Holdings Limited
Kiva MicrofundsVodafone
Lyft, Inc.

Libra Association может отодвинуть дату запуска стейблкоина

Facebook рассчитывала запустить свой стейблкоин в первой половине 2020 года. Однако в сентябре прошлого года глава компании Марк Цукерберг сказал, что из-за регуляторных проблем дату запуска стейблкоина, возможно, придется сдвинуть. Во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе Диспарт также намекнул на возможную задержку запуска Libra.

«Мы бы предпочли работать медленнее и сделать все правильно, нежели назначить дедлайн, который помешал бы нам решить проблему платежей в интересах тех, кто в этом сильнее всего нуждается», — сказал Диспарт.

Он также отметил, что без определенной правовой базы реализовать весь потенциал цифровых валют никак не получится. По его словам, Ассоциация продолжает работать над своей платежной системой.

На прошлой неделе Libra Association объявила о формировании Технического руководящего комитета, который будет контролировать и координировать техническое развитие экосистемы. В первом квартале 2020 года Комитет опубликует руководящие принципы и определит процедуру, согласно которой разработчики будут выносить на обсуждение сообщества предложения по улучшению кода. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость