STEEM за сутки прибавил 200% на фоне поддержки хард форка крупными биржами

Курс собственной монеты блокчейна STEEM существенно подрос за последние 24 часа. Этому предшествовало объявление группы участников сообщества о приближающемся хард форке.

Хард форк под названием «Hive» состоится 20 марта и позволит держателям STEEM вдобавок к имеющимся у них монетам получить актив новой сети в равном объёме. Форк организуется инициативной группой представителей сообщества Steem, желающей таким образом закрыть конфликт с CEO Tron Джастином Саном и перевести разработчиков вместе с пользователями в новую сеть.

Они ожидают, что вскоре после форка STEEM обесценится, так как не будет иметь широкой поддержки. Пока, однако, динамика противоположна не только их ожиданиям, но и динамике рынка криптовалют. За последние сутки курс STEEM увеличился больше чем на 200%. Это позволило ему набрать капитализацию в $138 млн и выйти на 37-е место в списке крупнейших цифровых активов.

Вероятно, катализатором продолжительного роста в течение дня стали последовательные объявления нескольких бирж криптовалют о готовности раздать своим пользователям монеты HIVE. Первой о поддержке хард форка объявила Binance. Затем к ней добавилась Huobi, а за несколько часов до этой публикации – южнокорейская Bithumb. При этом все три биржи не обещают открыть торги HIVE после распределения и намерены провести оценку проекта на общих условиях.

Государство и общество