Станут ли деривативы следующей вехой развития Крипто?

Делитесь и голосуйте:

Согласно новостной сводке крупные криптобиржи и другие компании в сфере запускают производные финансовые продукты. Разбираемся, привлекут ли деривативы искушенных инвесторов на крипторынок.

 Интересна цена биткоина, а не биткоин

В то время как учреждения еще не достигли своей цели, ралли цен на биткоины в 2019 году вызвало повышенный интерес к некоторым из этих производных финансовых продуктов.

В отчете Zero Hedge цитируется оригинальная статья WSJ, опубликованная на прошлой неделе, в которой говорится, что ценовое ралли имело эффект, аналогичный ралли 2017 года, которое породило рождение фьючерсов на биткоины.

Читайте от 02 июля 2019: Binance запускает трейдинг фьючерсами с плечом до 20x

Производные продукты, которые также называют деривативами, представляют собой структурированные предложения, которые обычно состоят из высокодоходных краткосрочных облигаций эмитента. Они связаны с производительностью несвязанного эталонного актива, в данном случае - биткоина.

Zero Hedge добавляет, что следует соблюдать крайнюю осторожность для тех, кто рассматривает возможность торговли этими продуктами:

Мы все помним, как сработало создание банками Уолл-стрит "синтетических" CDO и других сложных производных, связанных с жильем. Некоторые активы просто не подходят для [создания на их основе] таких продуктов.

Разнообразие в предложениях

Спрос на этот тип финансовых продуктов в настоящее время довольно невелик, и WSJ может найти только две фирмы, которые их изучают.

Криптохедж-фонд Cipher Technologies - одна из таких фирм, которая начала предлагать структурированные продукты на основе BTC в начале этого года. Однако основатель и управляющий партнер Джеральд Бэнкс сказал:

Мы бы не стали "толкать" это (деривативы) кому-либо, кто не был бы полностью разбирается в риске или природе базового актива.

Обратимый конвертируемый контракт является одним из продуктов на трейдинг-деске. В этом случае клиент одалживает деньги фирме в обмен на ежемесячные выплаты процентов и выплату кредита в полном объеме после истечения срока действия договора.

Однако, если цена биткоина (базового актива) падает ниже заранее определенного уровня, Cipher возвращает основную сумму минус сумму, потерянную BTC.

Читайте от 15 апреля 2019: Huobi запустила фьючерсы на Bitcoin Cash

GSR, еще одна крипто-фирма, возглавляемая бывшими торговцами сырьевыми товарами Goldman Sachs, представила в этом году различные продукты. Некоторые из них включают бинарные опционы и дисперсионные свопы, которые выплачиваются на основе волатильности цен в биткоинах.

Вне регуляции

Бывший экономист SEC Крэйг Макканн считает эти так называемые «инвестиционные продукты» плохой идеей. По его словам, «есть все виды проблем, связанных с любым структурированным продуктом, созданным на основе биткоина».

В настоящее время эти нишевые продукты еще не вызывают более широкого интереса, но это также имело место, когда CBOE и CME запустили свои фьючерсы в декабре 2017 года.

Читайте от 15 мая 2019: CME: более $1 млрд. в торгах фьючерсами на биткоин

Что ситуация показывает наверняка, так это то, что за последние пару лет пространство стало достаточно зрелым, чтобы стали появляться сложные производные на криптовалюту на рынке.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость