Станет ли Libra самым популярным стейблкоином: Мнение экспертов

Делитесь и голосуйте:

Биржа BINANCE ведет переговоры по поводу листинга Libra. Это значит, что внутренняя валюта Facebook в теории может начать торговаться на крупнейших криптобиржах мира. Учитывая, что Libra заявлена как стейблкоин, сможет ли она конкурировать с Tether, EURS и другими криптовалютами? Eсли да, то что именно позволит Libra стать популярной стабильной монетой? Вот что думают по этому поводу эксперты криптосообщества.

Алексей Кириенко, управляющий партнер EXANTE:

Libra вряд ли в ближайшем будущем составит конкуренцию биткоину или доллару, но при определенных условиях она может стать лидером среди стейблкоинов. Главное преимущество и одновременно проклятие Libra — ее связь с Facebook, и сейчас происходит исторический выбор: независимость от властей или полное содействие.

Libra могла бы стать идеальным стейблкоином — капитализация материнской корпорации во много раз больше, чем у ближайших конкурентов. Она лишена их ахиллесовой пяты — наличия резервных фондов в фиате, которые соответствуют размеру капитализации. Капитализация Tether исчисляется миллиардами, но вопрос прозрачности и фактического обеспечения продолжает вызывать вопросы. В отношении Libra нет сомнений: она обеспечена реальными деньгами и сумеет поддерживать курс стабильным в любой ситуации.

На другой стороне — готовность взаимодействовать с властями и регуляторами, которые могут потребовать не только раскрытия персональных данных, но и заморозки счетов и блокировки транзакций. Согласившись на их условия, Libra превратится в очередной сервис электронных платежей, который не имеет к криптовалютам никакого отношения.

Важно понимать одно: усидеть на двух стульях Марку Цукербергу не удастся, ему придется хорошо взвесить все «за» и «против».

Михаил Чобанян, основатель криптовалютной биржи Kuna:

Libra заявлена как стейблкоин, и, безусловно, ее конкуренты — это действующие проекты Tether, Tcryptofans.cryptofans.rueUSD, USD Coin и EURS. Важно понимать, что валюта от Facebook — это не криптовалюта, а производная от фиатных денег, «централизованная сущность».

Я сохраняю оптимизм в отношении проекта. Это ступень между децентрализованными криптовалютами и фиатным миром. Для бирж это альтернатива банкам, для людей — простой способ зайти в криптовалюты. Идея витала в воздухе, и я ожидал такого решения еще год назад.

Центробанки и банки не сдадутся без боя. Тем не менее криптовалюта — это деньги для цифровой экономики, и в Libra Foundation вошли практически все ее видные представители. Американская цифровая экономика создала собственную ФРС. Что касается регуляторов, то с ними Facebook все равно придется иметь дело: есть FATF, есть власти, которые хотят все контролировать. Но, в любом случае, это интересная история...

Степан Гершуни, CEO Crendetia.me, создатель Telegram-канала @СryptoEssay:

Libra однозначно может стать конкурентом существующих стейблкоинов. Первый и главный фактор — аудитория Facebook в 1,5 млрд человек, которой нет у других.

Другие вспомогательные факторы:

  • Консорциум крупнейших компаний финтех- и IT-индустрии;
  • Сильная техническая команда — Facebook умеет нанимать людей;
  • Легальность в Штатах, в отличие от большинства (если не всех) стейблкоинов.

Сергей Голубицкий, журналист, основатель криптошколы :

Единственная причина, по которой Binance хочет видеть Libra в котировочном листе, — это престижность Libra уже за полгода до рождения. В свою очередь, Binance нужен Facebook для поддержания публичной иллюзии того, что Libra — это криптовалюта.

99% населения планеты не понимают разницы между настоящей криптовалютой и очередным аналогом MoneyGram и «Яндекс.

Денег», потому что не понимают разницы между публичным инклюзивным децентрализованным блокчейном (биткоин) и эксклюзивным централизованным распределенным реестром (Libra). Однако Facebook ради достижения стратегических целей нужно, чтобы все считали Libra криптовалютой. Поэтому Binance Facebook по душе.

В свою очередь, Binance нужна Libra, потому что с первого дня запуска клиентская база этой монеты будет раз в 10, если не 20, превышать клиентскую базу всех криптовалют, вместе взятых. Быть в прямом деловом контакте с таким Левиафаном — мечта любого бизнеса.

При этом у Libra великолепные шансы стать важнейшим эталоном для криптовалютных пар, потому что:

  1. Libra обещает быть стабильной. Учитывая финансовые возможности консорциума Libra, можно не сомневаться, что ей будет намного проще удерживать паритетный курс с фиатными валютами, чем USDT и остальным стейблкоинам, чей финансовый потенциал выглядит карликом рядом с тыловой поддержкой Libra.
  2. Привлекательность привязки к валюте с едва ли не самым большим в мире покрытием (Libra будет уступать разве что только доллару) выше привязки к любому нативному стейблкоину.

Libra, конечно, не вытеснит полностью конкурентов-стейблкоинов, но займет очень прочное место на торговых криптоплощадках.

Libra привлекательна, потому что она — слон. Со слонами все хотят дружить.

Антон Кравченко, CEO Xеna Exchange:

Libra — это лучший вариант стейблкоина, который, если будет запущен, потеснит Tether. Более того, если Libra будет запущена, то, скорее всего, все фьючерсы BTC будут торговаться именно к ней, то есть возможна смена Tether на Libra как пары для котирования.

Основными факторами для популярности Libra выступает имеющееся база пользователей участников ассоциации (в том числе Facebook, PayPal, Visa, Mastercard и т. д.) и понятная документация Libra для разработчиков, то есть потенциально Libra станет самой удобной валютой для интеграции в приложения.

Команда аналитиков FxPro:

Появление Libra от Facebook вызвало настоящий ажиотаж среди политиков и чиновников всех уровней. Конгрессмены США направляют Цукербергу открытые письма с призывами остановить развитие Libra. Visa и MasterCard, которые поддерживали этот проект, также могут столкнуться с проблемами, поскольку стейблкоин Libra кажется более реалистичной альтернативой традиционным деньгам и переводам, чем волатильный биткоин.

Очевидно, что Facebook придется использовать всю свою мощь и армию юристов, чтобы противостоять этому давлению. Тем не менее необходимо понимать, что для любого государства существуют принципиально важные аспекты, где нет места терпимости. Национальная валюта — основной инструмент любого правительства, и посягательство на этот статус выходит за рамки любого закона.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость