Стамбульский Такасбанк будет использовать блокчейн для торговли золотом

Делитесь и голосуйте:

Такасбанк, крупнейший клиринговый и депозитарный банк Стамбула, объявил о завершении научно-исследовательского проекта BiGa, использующего технологию блокчейна для торговли физическим золотом.

Золото Такасбанка будет храниться на Стамбульской фондовой бирже. Каждая единица оцифрованного передаваемого золота будет называться BiGa, что эквивалентно одному грамму золота и его стоимость привязана к физическому золоту.

На реализацию проекта ушло 1,5 года, после чего были проведены пилотные испытания с  участниками системы перевода золота Albaraka Turk, Garanti BBVA, Kuveyt Turk, Vak?fbank и Ziraat Bank. В пресс-релизе подчеркивается прозрачность биржевой платформы, которая создана таким образом, что внешняя третья сторона могла отслеживать все операции, что отличает ее от существующих традиционных платформ. Банк предоставит людям электронный кошелек, который в конечном итоге может быть использован для торговли с использованием BiGa.

Мы представляем общественности подготовленный нашим банком проект BiGA, который можно считать важной вехой в области системы переводов и финансовых преобразований, - говорится в пресс-релизе.

Ранее Такасбанк в сотрудничестве с турецкой фондовой биржей разработал базу клиентов на основе блокчейна. Фактически, правительство Турции считает блокчейн важным фактором, определяющим устойчивость экономики Турции с 2019 по 2023 годы

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость