«Стабильный» биткоин: что влияет на курс первой криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Когда наступит To The Moon
  2. Что происходит с курсом биткоина
  3. Когда ожидать биткоин-ETF

Начиная с июня курс первой криптовалюты поднимался с $7800 до $13 000. При этом капитализация рынка увеличилась на $100 млрд. Все говорит о том, что инвесторы вновь поверили в небывалый рост индустрии и чувство упущенной выгоды заставило розничных вкладчиков нести свои деньги на криптобиржи.

О новых рекордах заговорил и известный криптоаналитик Вилли Ву. По его словам, к 2025 году капитализация рынка криптовалют достигнет $1 трлн. После преодоления этой отметки, следующая цель – $7 трлн (именно в такую сумму оценивается рынок золота). Однако, чтобы это произошло, биткоин должен вырасти на 3400%. Пока же все это звучит, как фантастика.

А вот CEO Morgan Creek Capital Марк Юско уверен, что к 2020 – 2021 году биткоин будет стоить в диапазоне $50 000 – 100 000. Свои прогнозы профессиональный инвестор строит на основании закона Меткалфа, согласно которому ценность сети пропорциональна половине квадрата численности пользователей этой сети.

По мнению Юско, бычий забег, благодаря которому курс биткоина побьет новые рекорды, будет спровоцирован сетевым эффектом, эмоциями и притоком большого количества спекулянтов, которые захотят в будущем зайти на рынок.

Однако все эти радужные прогнозы касаются далекого будущего. Сейчас же некоторые трейдеры ожидают отскока курса биткоина. И это неудивительно, ведь после каждого стремительного роста рано или поздно наступает коррекция.

По мнению аналитика Питера Брандта, есть два сценария развития событий. Согласно первому, биткоин может ожидать коррекция вплоть до 80% стоимости. Согласно второму сценарию, первая криптовалюта может войти в новый параболический цикл, который характеризуется стремительным ростом стоимости актива.

Однако биткоин все еще держится на уровне $12 000 и к большой распродаже никто особо не готовится.

«Нерешительность биткоина последних недель – закономерный процесс. Ведь стабилизация пришла на смену активному росту: в апреле курс вырос на 31%, в мае – на 56%, в июне – на 32%. После того как биткоин превысил отметку в $10,000, инвесторам стало психологически сложно покупать актив. Чтобы вновь вернуться к покупкам, участникам нужна пауза, и, возможно, продолжительная», – объясняет управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко.

Кроме того, по словам специалиста, ситуацию на рынке сопровождают еще два важных момента: усиление распродажи альткоинов и рост хешрейта в сети биткоина.

«В начале года инвесторы покупали альткоины по низким ценам, ожидая увидеть дублирование динамики эталонной криптовалюты. Поскольку рост других криптовалют перестал копировать ценовую динамику BTC, инвесторы могут вновь перейти на биткоин», – уверен он.

При этом, по словам Алексея Кириенко, согласно данным BTC.com, сложность майнинга достигла 9,06 трлн, установив новый исторический максимум.

«Этот показатель выступает физическим гарантом масштабируемости при возможном пиковом росте использования актива. В то же время размер комиссии за транзакцию упал вдвое по сравнению с началом июля – до $2», – говорит аналитик.

Однако в ближайшей перспективе, по словам Алексея Кириенко, на биткоин также будут влиять факторы, связанные с регулированием. Речь идет о развитии ситуации с криптокастодианами, позиции Facebook относительно требований властей США и Европы в отношении криптопроекта Libra. А также новости со стороны Комиссии по ценным бумагам США касательно ETF на биткоин.

По мнению директора по инвестициям в Arca Джеффа Дормана, ситуация с торгуемым на бирже биткоин-фондом может оказаться не столь радужной. По информации Bloomberg, вероятность того, что биржевой биткоин-ETF получит одобрение со стороны регулятора США существенно снизилась. А все из-за высокой волатильности актива в июне.

По словам Джеффа Дормана, цена биткоина выросла почти на 50% в июне, но затем снизилась примерно на 20%. Эти движения, по мнению специалиста, вызваны нерегулируемыми криптобиржами, которые позволяют пользователям торговать с кредитным плечом, в 100% превышающее размер депозита.

Поэтому пока рынок остается манипулятивным и волатильным, он не создает предпосылок для одобрения регуляторами таких инструментов, как биткоин-ETF, на который так возлагают надежду профессиональные игроки.

Что касается нынешнего затишья, то есть вероятность, что относительную стабильность мы будем наблюдать еще некоторое время. Хоть рост или обвал может спровоцировать любое заявление финансовых регуляторов США и Европы.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость