США обвинили двух россиян в краже $16,8 млн у пользователей бирж криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США в среду выдвинуло обвинения против двух россиян. По версии OFAC, они присвоили свыше $16,8 млн в криптовалютных активах, обманув клиентов трех бирж.

Согласно пресс-релизу, Данил Потехин и Дмитрий Карасавиди были участниками группы, в 2017 и 2018 годах атаковавшей клиентов криптовалютных сервисов, два из которых являлись американскими, а один – международным. Их названия не уточняются.

«Лица, управлявшие этой схемой, мошенническим образом присваивали средства граждан США, бизнеса и других, обманывая их и воруя виртуальную валюту с их счетов, – заявил министр финансов Стивен Мнучин. – Министерство финансов продолжит пользоваться своими полномочиями для преследования киберпреступников и остается привержено безопасному применению развивающихся технологий в финансовом секторе».

По утверждению OFAC, Потехин регистрировал домены, схожие с адресами настоящих бирж. Ничего не подозревавшие посетители таких сайтов вводили информацию для входа в аккаунты, которая затем использовалась для кражи их активов.

Предполагается, что мошенники практиковали различные методы вывода похищенных средств, в том числе перемещали их на биржевые счета, зарегистрированные с помощью украденных документов, а также организовывали схемы манипулирования рынком, в которых виртуальная валюта быстро покупалась для повышения ее курса и спроса, после чего продавалась по увеличившимся расценкам.

Результатом обвинительного заключения стало включение в санкционные списки адресов в блокчейнах биткоина, Ethereum, Monero, Litecoin, Zcash, Dash, Bitcoin Gold и Ethereum Classic, приписываемых Потехину и Карасавиди. Предположительно, это первый случай включения в санкционный список адреса Monero.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость