Спрос на оборудование для майнинга превышает предложение, почему это отрицательный фактор?

Делитесь и голосуйте:

В TokenInsight утверждают, что летняя отсрочка поставок приведет к дальнейшему, резкому взлету хешрейта от сегодняшних значений на 40-75%.

Фактически, большая часть оборудования, выпущенного в течение года, войдет в эксплуатацию за три месяца до его конца. В основном это будут поставки ASIC-майнеров в частные руки, майнинг вновь становится популярен среди обычных граждан, сравняв их спрос на оборудования с компаниями – владельцами крупных шахт.

Именно они стали причиной дефицита во II-м квартале, производители поставили задачу обеспечения пулов в первую очередь. Дефицит ASIC-майнеров подстегнул спрос на облачные контракты, рост количества клиентов привел к новым заказам со стороны шахт, которые формируют заявку на 2020-й год.

Производство комплектующих ASIC-оборудования требует предварительного резервирования и предоплаты, из-за монополизма и загруженности отрасли микроэлектроники. Растущий спрос и дефицит текущего предложения, заставляет компании увеличивать заказы чипов на 2020-й год. Только один Bitmain частично оплатил предзаказ TSMC на 600 тысяч 7-нм процессоров.

Таким образом осенью 2019-го года повторяется ситуация той же поры 2017-го года, когда значительные вложения в производство ASIC-оборудования привели к кризису перепроизводства в 2018-м году, чуть не уничтожившим компании, на фоне нулевого спроса криптозимы.

Конечно, далеко не факт, что курсы валют обрушатся в следующем году. Наоборот, Bitcoin имеет весомые фундаментальные причины для увеличения стоимости. Проблема в халвинге, понижающем вдвое вознаграждение за добытый блок BTC.

Как показывает ситуация с Litecoin, прошедшей через этот процесс – большинство майнеров покинули сеть, отправив хешрейт на исторические минимумы. В Bitcoin произойдет то же самое, из-за падения рентабельности облачных контрактов, выход из сети старых, нерентабельных ASIC-майнеров.

Халвинг увеличит срок окупаемости новых устройств в 2020-м году, что поставит вопрос про целесообразность их приобретения. Основные клиенты производителей майнигового оборудования – жители бедных стран, для которых соотношение вложение-отдача, самый важный вопрос, уяитывая высокий ценник современных устройств.

Компания Linzhi – убийца ProgPoW и будущий лидер майнинга Ethereum

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость