Создателя криптопирамиды My Big Coin посадят на 8 лет

Делитесь и голосуйте:

Суд штата Массачусетс приговорил основателя My Big Coin Рэндалла Кратера к 100 месяцам тюрьмы (8 лет и 4 месяца) и выплате компенсации пострадавшим.

Американский окружной суд штата Массачусетс приговорил основателя криптопирамиды My Big Coin Рэндалла Кратера к тюремному заключению на 100 месяцев. Кроме того, ему придется выплатить пострадавшим $7,6 млн. 

Суд в США признал 52-летнего Кратера виновным по четырем эпизодам мошенничества с использованием электронных средств, трем эпизодам незаконных денежных операций и одному эпизоду ведения бизнеса по переводу денег без лицензии. Кратер отказался признавать вину в мошенничестве.

 «Я надеюсь, что сегодняшний приговор наглядно покажет, что мошенники — на любом рынке — которые стремятся использовать других, будут найдены и привлечены к ответственности», — заявила прокурор США Рэйчел С. Роллинз.

Основатель пирамиды позиционировал компанию как сервис криптовалютных платежей. Он утверждал, что токены, доступные на платформе, обеспечивались золотом, а сама фирма сотрудничала с платежным гигантом Mastercard. Кроме того, на платформе также была представлена криптобиржа My Big Coin Exchange, где токены можно было обменять на доллары США и другие фиатные валюты. Однако в действительности монеты не были обеспечены золотом или другими ценными активами и не имели ничего общего с Mastercard. 

Всего компания просуществовала четыре года — с 2013 по 2017. За этот период команда криптопирамиды во главе с Кратером собрала порядка $7,6 млн. Значительную часть денег основатель фирмы потратил на покупку дома и нескольких автомобилей. Кроме того, еще около $1 млн на антиквариат, предметы искусства и украшения. 

Судебное разбирательство в отношении My Big Coin — не первое громкое дело, связанное с криптовалютными пирамидами. Сейчас власти США расследуют дело в отношении одной из крупнейших криптовалютных пирамид OneCoin и его основателей — Карла Себастьяна Гринвуда и Ружи Игнатовой.

Их подозревают в мошенничестве с применением электронных средств и организации преступной группы для отмывания денег. Гринвуд, которому грозит до 60 лет тюрьмы, признал себя виновным. Однако местонахождение Игнатовой остается неизвестным — основательница криптопирамиды числится в топ-10 преступников, находящихся в розыске ФБР. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость