Создатели Ethereum официально анонсировали обновление Berlin и четыре EIP

Делитесь и голосуйте:

Обновление в основной сети, которое, как ожидается, состоится 14 апреля, включает в себя четыре протокола улучшения Ethereum (EIP).

После нескольких месяцев планирования, комьюнити Ethereum наметило график своего предстоящего обновления Berlin, что стало важной вехой в дорожной карте развития криптовалюты.

Как написал Тим Бейко, обновление Berlin должно состояться на блоке 12 244 000, или 14 апреля 2021 года. Ropsten, первая тестовая сеть для обновления, запланирована на 10 марта. Ожидается, что сети Goerli и Rinkeby будут обновляться с шагом в одну неделю 17 и 24 марта соответственно.

Операторам узлов Ethereum рекомендуется перейти на версию, совместимую с Berlin, для трех тестовых сетей — как можно скорее, для основной сети — до 7 апреля. Бейко объяснил:

Операторы узлов Ethereum должны обновить свои узлы до блока форка в сетях, в которых они хотят участвовать. Из-за различного времени создания необходимого блока рекомендуется обновить за несколько дней до ожидаемой даты.

Биржам, операторам кошельков и держателям ETH делать ничего не требуется.

В результате обновления Berlin будет принято четыре протокола улучшения Ethereum. Они включают в себя:

  • EIP-2565, снижение стоимости предварительной компиляции ModExp (установка минимального размера газа за счет включения маленьких фрагментов данных в сеть Ethereum);
  • EIP-2929, увеличение стоимости газа (на 100-300%), затрачиваемого на доступ к операционным кодам доступа (state access opcodes);
  • EIP-2718, внедрение нового формата транзакций (Typed Transaction Envelope), «оболочки» для новых видов транзакций, включая совместимые с EIP-1559;
  • EIP-2930, введение типа транзакций с дополнительными списками доступа (появятся транзакции нового типа, содержащие списки доступа к определенным адресам и ключам).

Обновление Berlin следует за Istanbul и Muir Glacier, которые состоялись в декабре 2019 года и январе 2020 года соответственно. Нынешнее обновление было названо в честь Devcon 0, которое проводилось в Берлине. Следующее запланированное обновление Ethereum будет называться London, где и проходил Devcon 1.

Начиная с декабря 2020 года создатели Ethereum планомерно движутся к реализации Eth2. Блокчейн-платформа Ethereum 2.0 — это крупнейшая модернизация блокчейн-сети, в результате которой произойдет полный переход от существующего консенсуса proof-of-work к модели proof-of-stake.

На момент написания статьи цена ETH выросла на 6,5% до $1770. При текущих значениях общая рыночная капитализация Ethereum составляет 201 миллиард долларов США.

Что вы думаете о предстоящем обновлении? Как это повлияет на доходы майнеров? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость